Здесь платят налоги. Село Счастливцево на Азове строит курорт своей мечты

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Не в каждом украинском селе сходишь на концерт «Дзидзьо», в кинотеатр, дельфинарий, аквапарк, зоопарк или закажешь с доставкой суши. А в Счастливцево можно. На туристическом сборе бюджет поселка зарабатывает треть от того, что удается собрать целой области. Как удалось убедить бизнес расстаться с деньгами?

Женщина с пакетами - видно, с рынка - оглядывается, услышав, как позади нее грохочут по тротуару колесики чемодана. Останавливается и улыбается: «Проходите, пожалуйста, первой: вы наш гость». Это первый человек, с которым знакомлюсь в курортном селе Счастливцево. Здесь нет толпы навязчивых таксистов, которую наблюдала неделю назад в таком же туристическом поселке Лазурном - и это первое хорошее впечатление о курорте.

Не в каждом украинском селе сходишь на концерт «Дзидзьо», в кинотеатр, дельфинарий, аквапарк, зоопарк или закажешь с доставкой суши. А в Счастливцево можно. И дело не только в выгодном расположении - село омывается Азовским морем. После того, как местные предприниматели начали системно платить туристический сбор, бюджет поселка зарабатывает на отдыхающих миллион гривен в сезон - это практически треть от того, что удается собрать целой области.

Шесть шагов к порядку

Сельский совет в Счастливцево

На первый взгляд, Счастливцево - это море и песчаные дороги, а вокруг села - бездорожье. Но этот извечная украинская беда - для местных не повод жаловаться. Что дальше вглубь и ближе к морю, тем больше замечаешь, чем необычно богато село. Зоопарк, аквапарк, дельфинарий, небольшие кинотеатры, концертная площадка, доставка еды на дом, услуги маникюрши, массажиста, парикмахера - не каждый сельсовет таким похвастается.

В тему: Хочу на пляж! Топ-5 маршрутов для морского отдыха в Украине (ФОТО)

Счастливцы - самодостаточные люди, практически все зарабатывают на курортниках, кто как сумел: кто перевозит пассажиров между туристическими местам, кто готовит им есть, продает креветки, молоко, сдает велосипеды напрокат и тому подобное.

Пока песчаная дорога к морю

Лучше всего, конечно, содержать собственную базу отдыха: и для самого владельца, и для сельского бюджета. Счастливцево это удается: в прошлом году поступления от туристического сбора составили 1 миллион 6 тысяч гривен (в 2016-м - 600 000 гривен). Более половины этой суммы оплатили частные предприниматели, остальные - от юридических лиц. Отдыхающих прибыло тоже около миллиона.

Все складывается так, что в этом году Счастливцево побьет и этот рекорд: на 28 августа уже собрано 700 000 гривен (в прошлом году на это время было 555 000). А окончательной суммы следует ожидать в ноябре, когда платить налоги будут приезжие предприниматели.

Не все было так просто, вспоминает сельский председатель Виктор Плохушко. Когда три года назад он победил на выборах, то услышал от кого-то из приезжих: «Что-то у вас тут скучно. Кроме моря, никуда не пойдешь». Плохушко задели эти слова.

Кроме этого, существовала проблема с мусором - предприниматели не платили за его вывоз, и это создавало еще больше проблем, чем недоплаты по туристическому сбору. Что сделал сельский голова?

Шаг первый. Прошелся по престижным районам Счастливцево и поговорил с предпринимателями, которые правили самую высокую цену за проживание.

«Если хотите, чтобы не было мусора, чтобы строились детские площадки, чтобы село освещалось, то вы тоже должны быть ответственны за это. Не думайте, что все это можно обустроить по отступные 1-2 тысячи гривен. Вы себе здесь занимаетесь бизнесом, а общине с этого ничего нет", - так говорил Виктор.

Возможно, не на всех, но все-таки подействовало.

Во дворе продают рыбу

Шаг второй. Председатель подозревал, что одной лишь дипломатией можно убеждать еще лет десять. Поэтому созданное сельским советом коммунальное предприятие уполномочило контроллеров взимать с местных туристический сбор вместе с коммунальными услугами.

Это не значит, что контроллер может беспрепятственно зайти на территорию базы, посчитать количество занятых коек в номерах и требовать соответствующую сумму. Контроллеров всего пять, а наплыв туристов большой, всех не учтете. Да и не каждый пустит в частный дом. Но в селе все друг с другом знакомы, в совете знают, сколько владелец базы уплатил в прошлом году - уже от этого можно отталкиваться.

Такой подход дал определенные результаты. Предприниматели общаются между собой, интересуются: «А ты сколько заплатил? А ты сколько?». В селе на полторы тысячи человек ничего особо не утаишь, поэтому и ответственность большая. И амбиции срабатывают: не хочется иметь худший имидж, чем у соседа. Так каждый понемногу начинает платить.

Для сравнения: в курортном Лазурном, что имеет, казалось бы, не худший потенциал, предприниматели тоже оглядываются друг на друга. С той лишь разницей, что тамошние бизнесмены преимущественно рассуждают: мол, если сосед с большим пансионатом не платит, то почему это должен делать я со своими несколькими комнатками? Поэтому и туристический сбор соответствующий: 36 000 гривен в 2016-м, 74 000 гривен - в 2017-м.

В тему: Курорт Лазурное: трагедия общего

Шаг третий. Когда эти методы начали приносить деньги, можно было взяться за мусор. Купили два подержанных импортных мусоровоза и контейнеры на 125 литров - их раздали в каждый двор. Ежедневно собирают мусор и вывозят на полигон в Геническ.

Расчистили и пляж. Ограничили въезд транспорта на берег, лишились диких автокемпингов, жители которых разбросали мусор, строили туалеты. Зато обустроили территорию для легального кемпинга.

Однако проблему решили не полностью - территории вне частных домов убирать некому. Трудно найти человека, который будет собирать бумажки на обочинах, сетует председатель. За такую работу платят 6500 гривен, но ... «Никаким калачом на заманишь. Хотя едут в другие села на базы отдыха работать за меньшие деньги. Гонор: мол, там меня никто не видит», - жалуется председатель.

Установили указатели

Поэтому Плохушко планирует построить отдельное жилье и привозить на такую работу людей из других районов.

Некому убирать и главную дорогу, которая пролегает из Геническа. Официально за нее отвечает облгосадминистрация, но никто никогда не чистил там обочину. В этом году организовали субботник и вывезли 10 прицепов мусора.

Избавились от стихийной торговли по дороге на пляж и в центре села. Люди протестовали, кто-то ворчал от недовольства, но голова настоял на своем.

Между тем в Лазурном мусор остается одной из самых болезненных тем. Как говорит поселковый голова Сергей Белик, многие предприниматели не имеют договоров на вывоз мусора, поэтому вместо прибыли наносят поселку убытки. Лазурненский голова тоже обратился к действенным методам: поручил инспектору по благоустройству проверять, все бизнесмены вывозят мусор, выкашивают сорняки вокруг своих участков. Но изменения не слишком заметны. У Плохушко, который имеет привычку объезжать окрестные курорты, чтобы сравнить, как развиваются конкуренты, первым впечатлением о Лазурном было: «Здесь много мусора».

Шаг четвертый. До этого года многие крупные пансионаты на бумаге находились за пределами села и подчинялись не ему, а районной администрации, заключали с нею же договорв аренды. Для развития села это стратегически неправильно, поскольку правила благоустройства на такие заведения не распространяются. То есть, если у такой базы будет лежать мусор, то убрать его будет нужно все же сельсовету, а повлиять на нарушителей невозможно. Если же пансионат достигнет какого-то позитива, то сельская власть как-бы тоже ни при чем. Поэтому Виктор Плохушко взялся вернуть их из государственной в коммунальную собственность на территории села - «чтобы общине была выгода». При этом удалось выявить теневых предпринимателей, которые платили в десять раз меньше, чем могли.

Шаг пятый. В прошлом году у головы возникла идея наградить добросовестных предпринимателей. Запросили данные в налоговой и определили трех человек, которые заплатили больше прочих туристического сбора. С шампанским и цветами вручили им грамоты и благодарности, а также упрекнули тех, кто работает в тени и не платит ничего. Тройка лидеров получила еще один бонус: право разместить рекламу своих пансионатов на туристическом портале, с которым сотрудничает сельсовет. На сайте есть возможность бронировать жилье, поэтому для предпринимателей это бонус.

Шаг шестой. Плохушко себе подумал: если требует от людей, то должен и сам отчитываться о сделанном. Интернет - прекрасная для этого платформа. Сельский совет имеет новый современный сайт, канал в «телеграмме» - там публикуют новости и отчеты о потраченных деньгах. Специально для этой работы наняли пресс-секретаря.

К следующему курортному сезону готовятся открыть информационный центр для туристов. Отдыхающие смогут узнать у его работников, где им лучше поселиться, какие экскурсии заказать, как спланировать маршрут домой и тому подобное. Это должно быть что-то совсем другое, чем таксисты-проводники, которыми изобилует, к примеру, Лазурное. Таксисты, которые предложат довезти вас от автобуса до определенного помещения и получить за это процент от хозяина, найдутся и в Счастливцево. Но их значительно меньше, и они не такие наглые.

Плохушко - амбициозный человек. Он сравнивает Счастливцево не с другими селами, а с городами: «Информационные центры есть в Киеве, во Львове - то почему бы и не у нас? Мы как-бы и село, но и не совсем село».

Туризм развивает другие отрасли

Курортная отрасль подтянула за собой другие. В Счастливцево возводится строительный гипермаркет - закономерная реакция на нынешний бум строительства. Вообще здесь лакшери-отдых, хотя в последние годы быстрыми темпами появляются дома и коттеджи высокого качества и по дорогим ценам. Люди хотят лучший отдых - и рынок на это откликается.

Наладив туристический сбор и вывоз мусора, сельсовет получил средства, чтобы обустроить инфраструктуру и вдохнуть огонек жизни в Счастливцево вне привычной летней веселости. Привели в порядок фельдшерско-акушерский пункт, который годами стоял долгостроем и становился наживой для недобросовестных подрядчиков, и закупили оборудование для него. По планам, неподалеку будет квартира для семейного врача. Построили пожарную часть.

В тему: Арабатская коса повторит участь Затоки?

Пансионат высшего качества

Сельский совет тоже переехал из тесной конторы, где зимой сидели в пальто и перчатках, в просторное помещение. Два года назад выкупили двухэтажное здание, некогда принадлежавшее колхозу. Голова гордо замечает, что можно позволить выплачивать работникам более высокую зарплату, чем в соседних селах на аналогичных должностях.

Взялись развивать спорт. В селе работает 6 спортивных секций, бесплатный спортзал и тренажерные залы. Тренеры получают зарплаты из бюджета сельского совета. «Хотим немного удержать молодежь, чтобы не выезжала. Показываем, что здесь можно жить не хуже, чем в некоторых городах», - комментирует председатель.

Здесь регулярно проводят турниры по боксу, чемпионаты по серфингу, марафоны, гонки, соревнования тяжелоатлетов.

Мини-карусели для детей

Счастливцево участвует в туристических выставках и инвестиционных форумах - без рекомендаций высшего начальства. Плохушко подумывает и в Счастливцево привозить специалистов, которые бы почитали лекции по ведению бизнеса, управлению отелями.

Конечно, все это не означает, что в селе не осталось хлопот. Предприниматели хоть и платят туристические сборы, но готовят для туристов завтраки / обеды / ужины, не платя с того налогов.

Да и не все зависит от самого общества. Плохие автомобильные дороги, железнодорожное сообщение, отсутствие в сезон билетов на поезда - Счастливцево с этим самостоятельно не справится.

Так же сельским бюджетом не построить канализацию (по разработанным советом проекту, она потянет на 5 млн гривен), а без нее не будут иметь государственный статус курорта.

Несмотря на высокие зарплаты, в совете не хватает работников: юристов, хотя бы еще одного землеустроителя. Еще бы очень пригодился человек для написания грантовых проектов - как раз ищут такого специалиста.

Но даже при этих условиях село изменилось. Сам председатель причисляет Счастливцево к тройке лучших курортов, наряду с Скадовском и Железным Портом. Уже в 2018 году Счастливцево получило туристический сбор в размере, что составляет треть от сборов всей области.

Сельский супермаркет

За рабочим столом головы - календарь местных культурных событий. Практически каждую неделю сельский совет организует какой-то праздник: то концерт Виктора Павлика, или театральный фестиваль, или день рыбалки. А частные предприниматели приглашают выступить в своих пансионатах таких звезд, как «Дзидзьо», - расклеенные по селу афиши с выступлениями звезд создают впечатление, будто ты, по меньшей мере, в областном центре.

Становится по-европейски

Юля Билозерцева еще помнит, как в Счастливцево водилось больше домашней живности, чем отдыхающих. Паслись коровы, хрюкали свиньи, кудахтали куры. Школьницей она приезжала сюда на каникулы к родственникам, чтобы подработать: продавала сладости в их магазине.

Юлия Билозерцева

Наблюдала, как туристический бизнес медленно вытеснял сельское хозяйство: сначала селяне сдавали отдельные комнаты для отдыха приезжим, а затем появились и первые комплексы гостиничного типа. Вместо сельского хозяйства сделали ставку на туризм - и, как окажется, не прогадали.

Женщина тоже лелеял мечту о собственном деле. Здесь же познакомилась с будущим мужем, местным жителем Сергеем, и переехала в приморское село из родной Брянки Луганской области.

Сергей - предприниматель, содержит водные аттракционы на пляже. Но популярна щасливцевская мечта - построить собственный комплекс. Сергей и Юля начали трудиться, и в 2013-м вложили сбережения в 15 соток земли. Участок хоть и поросший камышом, зато расположен на ближайшей к морю улице Набережной. Спецтехникой почистили заросли, наняли мастеров, залили фундамент будущей виллы «Круиз».

«Не хотели превращать дом отдыха в муравейник, поэтому задумали его на 50 мест в двух корпусах. В меньшем помещении легче поддержать уют. Представляли себе его местом, где самим было бы приятно провести время. Отказались от “общежитийской” застройки с бесконечным коридором и комнатами вдоль него в пользу просторных отдельных номеров. Каждая комната - 30 квадратных метров, с отдельным входом и террасой. У человека есть ощущение пространства», - объясняют свой замысел Билозерцевы.

Пансионат "Круиз»

В тему: Херсонщина: дороги, бедность и уныние

Соответственно, такой комфорт стоит дороже. Цена одного номера колеблется от 500 гривен в начале сезона, в июне до 1500 в разгар рубежа июля-августа. В номере может жить от 4 до 8 человек - и желающие на отдых высшего качества находятся.

Cвой дебютный сезон супруги открыли в августе 2016-го. Тогда появился первый корпус - и Билозерцевы решили стартовать. Часть строительства была еще не завершена, от второго корпуса был только каркас, но уже не терпелось, чтобы все начинало работать, чтобы появилась прибыль, которую можно было бы инвестировать дальше.

Это была некая разминка, потому что в следующем году отдыхающих приехало не в пример больше. Из иностранцев в Счастливцево приезжает больше белорусов, а на вилле Билозерцевых отдыхали курортники из Италии и Германии. Базу клиентов только формируют, но, говорит Юля, уже есть двадцать семей, которые могут записать в ранг постоянных посетителей. В разгар сезона, в конце июля - начале августа, все номера забронированы, а кому-то приходится и пережидать несколько дней в других базах отдыха, чтобы вселиться в желаемую, к Билозерцевым.

Понемногу обустраивали и территорию вокруг виллы: посадили клумбы вокруг домов, построили беседку и детскую площадку. Многие отдыхающие приезжают с детьми.

Несмотря на такой ажиотаж, супруги еще не начали зарабатывать. Как говорит Юля, вложения в строительство будут окупаться не за один год. Но бизнесмены мыслят дальновидно и имеют основания полагать, что таких успешных сезонов впереди много. Потому что видят перспективу в самом селе.

По соседству с «Круизом» разрастаются виллы. Улицы, прилегающие к морю, полнятся жизнью. Но Билозерцевы не боятся конкуренции. Заработка, считают, хватит всем: если поселок будет развиваться, то и поток людей увеличится.

Семья тоже вносит свою долю - в прошлом году Юля стала одной из трех самых добросовестных налогоплательщиков в селе. Супруги уплатили 5400 гривен туристического сбора за сезон 2017 года. Не ведая о том, что будут какие-то конкурсы, решили честно платить процент за каждого принятого отдыхающего. Расчеты проверить сложно, ничто не мешало оплатить и меньше. Но ...

«Живешь здесь, то и стараешься делать все честно».

Тем более, Юля может засвидетельствовать, что налоги идут на развитие курорта.

«Вот на пляже навели порядок, убирают мусор. Набережную осветили фонарями. Кафе стали красивее. Все у нас становится по-европейски. Если раньше люди шли мимо ржавых киосков по дороге на пляж, то теперь за этот путь не стыдно. Деньги идут на развитие, село растет».

Ярослава Тимощук, опубликовано в издании  ТЕКСТИ

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:11
Під нещасливою порнозіркою: кримінальна справа Трампа може позбавити його шансів на президентство
14:10
Двох виродків, які допомогли ДТЕК обікрасти українців на 38 млрд гривень, ВАКС звільнив від відповідальності
12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]