“Чума Шредингера” на дорогах Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Весовой контроль тотально коррумпирован и не действует в масштабах государства. Это статья о патологическом воровстве будущего украинцев на дорожных весах. 

“ЭРВ-74 - экспериментальный риновирус, мутация 74. Очень долгий инкубационный период — 330 дней. Для военных целей не годится! По истечении этого срока у зараженного смерть наступает в 98 случаях из 100. Передается, как контактным, так и воздушно-капельным путем.”

Грег Бир “Чума Шредингера”

В прекрасном эссе Грега Бира «Чума Шредингера» мастерски описывается ситуация, когда люди сталкиваются с новым вирусом. Бессимптомным и летальным через 330 дней после заражения… Кто заболел, когда, кто вокруг болен, когда умирать – полное непонимание. В ситуации с нашими дорогами положение чуть иное: мы знаем, что вирус коррупции проник везде, проник исключительно глубоко, заразив сотни тысяч наших сограждан; мы знаем, что (где-то) есть вакцины, но продолжаем с вирусом жить…

Об интересном тендере на строительство дороги в Одесский порт длиной в 4 км и стоимостью в 2,3 млрд. грн. я уже рассказывал в статье Как Одесса дурачит Президента “не-лоха”. Также высказал недоумение, почему дорогу в порт должны строить за счет денег налогоплательщиков, когда сам Одесский порт ни одной тонны вообще не перегружает (причалы “распределены” под арендаторов и разную “совместную”, часто “мутноватую” деятельность) и, тем более, ни одной тонны государственных грузов в порт не привозят. Лишние 2,3 млрд. грн. “дорожных” бюджетных денег завалялись?

Тут же стал вопрос: а сколько может стоить строительство в Украине новой дороги? Интернет подсказывает, что дорога 1-й категории (асфальтобетон!) должна стоить чуть более 170 млн. грн. х 4 км = 680 млн. грн. Откуда взялись 2,3 млрд. грн. - опять надо разбираться уже специалистам. И снова разбираться за деньги налогоплательщиков, судить, содержать… Расчет сайта ЦТС:

Но эта статья не о воровстве на строительстве дорог. И не о воровстве и взятках (только позже) на уже построенных дорогах. Многолетнем, постоянном, пережившем уже всех президентов и всех министров инфраструктуры современной Украины. Это статья о патологическом воровстве будущего украинцев на дорожных весах. 

Я писал на эту тему много раз: статья, статья, еще статья. И еще много других. Реакцию получил только на прошлой неделе. Полицейский на дороге вдруг спросил: “Опять писать будете?”. Ответил: "Буду, так как полиция под Одессой массово пропускает грузовой транспорт мимо весовых комплексов". С оправданиями: “Мы сами видим, кто с грузом, а кто нет…”. Мои стенания, что я за 35 лет в этом бизнесе не всегда на ходу могу это определить по виду шин или рессор, у 20-ти летнего полицейского реакции не вызвали. Они на посту, оказывается, всё видят… Или - “за всё заплачено”…

Последний вариант самый правильный. Фото-фиксация преступления полиции в виде пропуска автопоездов мимо весового комплекса - ниже на снимках. Дальнобои несутся по 2-3-4-му ряду на полной скорости, и только часть добровольно заезжает на весы (обозначены дорожным знаком). Другая часть может остановиться по требованию полиции, “решать вопрос”. Третья часть просто несется мимо.

Дороги забиты перегруженными автопоездами. Но власть «работает»! Т.е. видимость “наступления” на перегрузы “идет по всем фронтам”:

  • Верховная Рада, приняв в октябре 2019 года в 1-м чтении законопроект 2353, затем забывает о нем и принимает в сентябре очередной законопроект 3743 с такой же перспективой “забвения”;

  • суды оспаривают действия “весовщиков” и принимают решения о незаконности вообще процедуры взвешивания и действий госслужащих с весами;

  • Министерство Инфраструктуры также неустанно “работает”! Создан сайт, на котором видны все взвешивания, а их якобы было сделано только по Одесской области 150 тыс., начиная с 20-го июля, и уставлен процент нарушений в виде оформления актов 1,18% от общего их количества… Один из лучших в Украине, между прочим, в других городах и весях находят нарушений в разы больше.

Профанация и искажение реальной ситуации с перегрузами? Без всякого сомнения!

Достаточно убедиться на фото с постоянно несущимися мимо полицейских постов и весовых комплексов груженных автопоездов. Несутся в 2-м, 3-м, 4-м рядах на всей скорости от западного автопрома.

Особенно хочется отметить полную бесполезность в данном вопросе нынешнего министра инфраструктуры. Аналогично предыдущим, к сожалению. Только названием должности поблистали... Подтверждением служит сайт Министерства с разделом на тему “дорожного взвешивания”. Сайт можно использовать в виде примера того, как “выкладывать” в общий доступ свою полную некомпетентность и неспособность годами изменить ситуацию. Почему? Ниже последнее инфо от МИУ:

Нарушителю №2 с 17 тоннами перегруза насчитали 212,48 евро, нарушителю №4 с перегрузом в 11 тонн написали уже 16,80 евро, зато нарушителю №5 с перегрузом в 32,23 тонны аж 15,80 евро. Вообще неясно, кто эти данные готовит министру и зачем он транслирует подобную полнейшую чушь на всеобщее обозрение. Как у министра получилось при перегрузе автопоезда почти вдвое от разрешенного веса (нарушитель №5) получить перегруз только в 58% - вообще непонятно. Элементарная арифметика страдает, тут уже не до государственного подхода к делу. Или только “отнимать и делить” обучены, а чуть более сложное - уже выше понимания? Похоже, так оно и есть. Тем более, если сравнивать с нарушителями июля 2020 года, где при тех же весовых нарушениях акты пишут в тысячах евро:

  • Нормальной процедуры взвешивания (такой, чтобы нельзя было оспорить в судах) нет!

  • «Живых денег» от взвешивания в бюджеты поступает реальные копейки! 

  • Весовых комплексов практически нет, т.к. в некоторые сутки из сотни объявленных работают единицы!

  • Зарплаты у работников на дорожных весах 4300 грн. в месяц (должны взвешивать непрерывно 24-7) = явная перманентная коррупция!

  • Получать разрешение на движение с перегрузом с оплатой надо неделями! 

  • Только при покупке весовых комплексов в МИУ разворовали более 100 млн грн.

  • Верховная Рада годами “маринует” важнейшие законопроекты на темы дорожного взвешивания!

  • В Бюджет-2021 предусмотрено уменьшение финансирования “взвешивателей”!

Ниже комментарии специалиста из Сети о текущем состоянии “весового контроля” в Одесской области:

Еще ниже, комментарии водителей:

 

Нынешняя система дорожного весового контроля Украины - полностью неработающая! А министр и Ко, кроме пиара и полной чуши в отчетах, даже не пытаются изменить ситуацию в дальнейшем. Ни программы, ни понимания, ни перспективы, только коррупция, пиар и профанация!

Все дорожные весовые комплексы Украины и система работы на них (с ними) переданы нам в законченном, зараженном вирусом коррупции виде. Причем, с очень длительным инкубационным периодом. Потоки кэша в милиции-полиции, у весовщиков, многочисленных кураторов от весовых комплексов - 100% коррупционная зараженность со 100% смертностью для наших дорог. Спасает только то, что инкубационный период очень и очень растянут.

Намного лучше, честнее и полезнее вообще убрать весь существующий “весовой контроль” с наших дорог, т.к. в действительности это - исключительно контроль потоков наличных по карманам причастным под тупые сказки высших должностных лиц от государства. Убрать на год! За год подготовить и внедрить совершенно иную систему контроля и реально перекрыть доступ перегруженным фурам хотя бы на части наших дорог.

На эту тему: Чому при владі відверті дегенерати

Нынешнему министру инфраструктуры лучше про этот план не сообщать, так как все равно ничего не поймет. Элементарной математике не обучен пока… Заменить бы на того, кто обучен элементарному? Если не поздно! Или уже поздно?!

P.S. Привожу разрешение американского дальнобоя на движение по дорогам разных штатов. Почти везде разрешенный вес для автопоезда - 80000 фунтов. Это 36,3 тонн. Оплата за перегруз, если надо вдруг ехать с перегрузом (груз неделимый) - моментальная, по телефону. Наказание за перегруз также моментальное - лишение права на вождение автопоезда. Жестко, но справедливо.

P.P.S. Весовые комплексы для взвешивания в движении, обещанные властью год назад, грузовики вроде бы и взвешивают, но штрафов от них нет… Сказки продолжаются, перспектива и здесь - никакая… Вирус поразил!

Александр Захаров, специально для издания «Аргумент»


На эту тему:

 

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]