12 самых громких событий в украинских технологиях в 2018 году

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Транзит газа, который десятилетиями являлся важнейшей статей экспорта услуг, теперь приносит меньше денег, чем мозги программистов. 2018 год страна заканчивает с рядом серьезных успехов в технологиях. Украина стала одним из мировых лидеров в блокчейне. Украинцы сотрудничают с НАСА для освоения Луны.

Конец года — время подводить итоги. Современные экономически развитые страны стали такими во многом именно потому, что способствовали развитию технологий. Поэтому в Businessviews решили узнать, что из произошедшего в Украине, с украинскими компаниями или компаниями, которые связаны с нашей страной заставило мир говорить об Украине.

1. Украинцы получили возможность поучаствовать в освоении Луны совместно с НАСА

Речь идет о компании Firefly Aerospace. Её основал украинский бизнесмен Максим Поляков. Главный офис находится в США, а разработками занимается офис в Днепре. Firefly Aerospace попала в программу НАСА по отправке спускаемых аппаратов на Луну. Она и еще 8 компаний будут соревноваться за 2,6 миллиарда долларов, которые американцы выделят на разработку оборудования и исследования, необходимые для полета на Луну.

Firefly Aerospace

Правда, производить летательные аппараты в Украине частные компании все равно не смогут — это могут делать только государственные компании. А они давно не демонстрировали значительных успехов, скорее, наоборот: сейчас НАБУ ищет коррупцию в "Укркосмосе", из-за которой Украина не смогла запустить спутник "Лыбидь". Поэтому для частично украинской компании даже возможность поучаствовать в освоении Луны совместно с НАСА — это шанс привлечь инвестиции в высокотехнологичную отрасль и, возможно, повлиять на изменение законодательства — даже в США частный бизнес оказывается более успешным в космических запусках, чем госкомпании.

2. Monobank достиг уровня в полмиллиона клиентов. Таких банков в мире — единицы

В 2017 году дерзко стартовал необычный для Украины банк без отделений, основанный тремя бывшими "приватовцами". В 2018 почти 500 тысяч украинцев открыли там счета.

количество клиентов монобанка

Это так называемый необанк — банк без отделений. У таких банков есть только мобильное приложение, которое заменяет сотрудников. Запуск такого банка — серьезное событие в индустрии финтеха, потому что в мире банков без отделений мало, по несколько штук на страну, и только в экономически и технологически развитых странах.

необанки

В 2019 году основатели monobank планируют запускать похожий проект в Британии — koto. Учитывая, что в Британии уже есть 14 необанков, больше, чем в любой другой стране мира, это очень смелый шаг.

В тему: Что случится, если никому не нужно будет работать ради денег

3. Apple Pay начала работу в Украине

Интересно, что одним из первых банков, с которыми начала сотрудничать как Apple в 2018, так и Google в 2017, стал "Ощадбанк". При этом в Украине Apple выбрала всего 4 банка.

Несколько лет назад "Ощад" был одним из самых допотопных банков, а сейчас он превращается в современный, технологическая трансформация этого монстра впечатляет. Он принимал участие в разработке системы Bank ID, которая позволяет просто и быстро получать госуслуги через интернет, первым в Украине запустил кольцо для бесконтактных платежей, устанавливает зоны самообслуживания и делает много других изменений, превращаясь в современный банк.

4. Amazon купил стартап Ring за 1 миллиард долларов

Ring — американская компания, но в Киеве у нее есть R&D-офис, в котором работают 800 человек. Стартап производит устройства для безопасного дома, в частности, умные дверные звонки и камеры. Именно украинские программисты в киевском офисе разрабатывают ПО для искусственного интеллекта Ring.

стартап Ring

5. Украина — среди мировых лидеров в развитии блокчейна

Этот рейтинг составил Blockchain Research Institute. Он определил 14 стран — глобальных лидеров, и из нашего региона в рейтинг вошли только Украина, Эстония и Грузия.

blockchain world map

6. Экспорт IT превысил доходы от транзита газа

Впервые финансовые показатели в этой технологичной индустрии больше, чем в сырьевой (хоть и важной для украинской экономики).

экспорт IT из Украины

Хотя цифра не официальная, а подсчитана ассоциацией "IT Ukraine", порядок доходов показателен. Транзит газа, который десятилетиями являлся одной из самых серьезных статей экспорта услуг, теперь приносит меньше денег, чем мозги программистов.

В тему: Александр Пасхавер: Идея быстрого скачка к благополучию — обман

доход от экспорта IT

В тему: Щороку кількість працівників українських ІТ-компаній зростає на 19%, — дослідження

7. Государство почти вдвое увеличило инвестиции в инновации

Украинские госкомпании за 10 месяцев 2018 года закупили информационно-телекоммуникационных технологий на 76% больше, чем за 10 месяцев 2017 года. Притом больше всего выросли закупки ПО — на 120%. Лидер — "Ощадбанк", о позитивных изменениях в котором мы писали выше, на втором месте — фискальная служба.

госзакупки IT украина

Что это значит? Что если ты уже успел привыкнуть, что в Украине все государственные структуры медленные, неповоротливые, с кучей бюрократии и больше похожи на динозавров в сравнении с частным бизнесом, то эта ситуация постепенно меняется.

Это отличная новость не только для тебя как гражданина, который ходит в "Ощад" или сталкивается с налоговиками, а и для украинских IT-компаний. Многие современные транснациональные корпорации первый толчок для развития получили именно благодаря госзаказам. Спрос со стороны государства — это не обязательное условие для развития бизнеса, но иногда это является очень важным фактором. В Украине, где внутренний IT-рынок развит слабо, госзаказы могут помочь отечественным компаниям нарастить мускулы для выхода на международный рынок (мы знаем, что с нами многие поспорят. Мы не агитируем за то, чтобы государство поддерживало какие-то отрасли).

В тему: 12 украинских IT-компаний вошли в рейтинг 100 лучших аутсорсеров мира

8. Открыт виртуальный памятник создателю биткоина Сатоши Накамото

Это самая безумная идея года. Как выглядит Сатоши Накамото и является ли он вообще реальным человеком, неизвестно. Есть даже предположение, что биткоин придумали спецслужбы. Но вслед за киевским памятником его установили еще в 10 городах США и Швейцарии.

памятник сатоши накамото

Это проект известного предпринимателя и венчурного инвестора Александра Сороки и его партнёра Андрея Мороза. Памятники — это первый этап создания виртуальных городов по всему миру.  Компания Satoshi Nakamoto Republic планирует объединить эти города в децентрализованную Республику Сатоши Накамото. Каждый ее гражданин сможет загружать в виртуальные города свои аватары, покупать виртуальную землю, добавлять собственные объекты, размещать виртуальную рекламу… Согласно задумке, это будет виртуальная площадка для бизнесов и людей, которая позволит отказаться от разработки дорогих индивидуальных приложений для дополненной реальности.

9. У Snapchat появился второй офис в Украине

Конкурент Facebook и Instagram расположился в Парке инноваций UNIT.City в Киеве, где открыл второй офис и R&D-подразделение. Первый офис в Украине компания открыла в Одессе после покупки стартапа Looksery.

10. GitLab привлек 20 миллионов долларов инвестиций

GitLab — это хранилище исходного кода для программистов. Хотя это глобальный проект с представительствами в 47 странах мира, но одним из его сооснователей стал  украинец Дмитрий Запорожец. А в сентябре 2018 года стоимость проекта перевалила за 1 миллиард долларов.

Разумеется, в полной мере утверждать, что это успех Украины, мы не беремся. Но всегда приятно, когда украинцы достигают таких успехов на высококонкурентном глобальном рынке. И хоть Украина действительно получила бы намного больше бонусов от этого события, если бы главный офис GitLab был в Украине, а не в США, все равно каждый такой успех ярко демонстрирует всему миру возможности украинских бизнесменов и разработчиков. А самой Украине — какие деньги и какое количество рабочих мест упускает страна из-за того, что не может предложить GitLab или другим компаниям условия, как в Кремниевой Долине.

На этом отличные финансовые новости для украинских стартапов не заканчиваются. Стартап Neuromation собрал рекордную для Украины сумму на ICO — 25 миллионов долларов, а Rentberry — рекордную сумму в сегменте недвижимости в мире.

11. В Украине прошла конференция SaaS Nation

SaaS расшифровывается как "программное обеспечение как услуга". Это значит, что такие программы не нужно устанавливать на свой компьютер — они работают в облаке. Популярные примеры — почта Gmail или сервис для работы с документами Google Docs. А SaaS Nation — это единственная в Украине конференция для SaaS-бизнеса.

Почему же это такое важное событие, что мы включили его в этот список? IT-компании, которые занимаются написанием ПО, можно разделить на две группы: аутсорсинговые — они пишут часть кода для иностранных заказчиков, и продуктовые — они пишут весь код собственной программы. Если использовать более привычные сравнения, аутсорсинговые продают зерно, а продуктовые — хлеб. Разумеется, продуктовые компании создают бОльшую добавленную стоимость.

По нашим подсчетам (весьма приблизительным), в Украине около 300 SaaS-компаний. Для них собственная конференция — это возможность поделиться опытом, обсудить важные вопросы внутри сообщества, сформировать общую позицию по важным вопросам и усилить свои позиции для продвижения интересов бизнеса, который создает высокую добавленную стоимость.

12. Вышло первое издание инфографического справочника "Fintech Guide 2018"

И последнее событие, которым мы хотим поделиться — выход нашего инфографического справочника "Fintech Guide 2018".

Это первый в Украине образовательный продукт об финтехе, который простым языком объясняет всю индустрию и выполнен полностью в инфографике. Он показывает состояние глобального финтех-рынка, место Украины на нем, объясняет цифровую трансформацию банков. Скачай справочник, кликнув по баннеру ниже.

Источник: Businessviews


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]