Борьба с коронавирусом: что советуют немецкие ученые

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Показатель заражаемости на сто тысяч населения за семь дней в Германии ст

Во время пандемии многие политические решения принимаются, учитывая рекомендации мира науки. Какие меры, по мнению немецких ученых, способны обуздать растущее количество заболеваний COVID-19?

Отношения между учеными и политиками обычно четко регламентированы: ученые следят за происходящими событиями и объясняют их, а иногда предлагают варианты действий, вытекающих из научных выводов. При этом окончательное решение о том, какой вариант будет одобрен, остается за политиками: советы ученых носят исключительно рекомендательный характер, пишет  DW.

Однако с началом пандемии COVID-19 ученые неожиданно активно включились в процесс принятия политических решений. На основе научных выводов власти неоднократно вводили жесткие правила, касающиеся основных прав и свобод общества: ограничение личных контактов, ограничение свободы передвижения, обязательное ношение защитных масок, локдаун. И всякий раз, когда это казалось оправданным со стороны ученых, эти ограничения отменялись.

На эту тему: ​​"Врачи не прячут в ящиках тайные таблетки от COVID-19 для богатых"

В последние дни на фоне стремительного всплеска заражений коронавирусом федеральные земли Германии вновь принимают меры борьбы с распространением инфекции. Через два года пандемии немцы устали от ограничений, но, с научной точки зрения, они необходимы и логичны. Что же советуют учёные?

Необходимость носить маски

Обязанность носить защитные маски в закрытых помещениях и на рабочих местах была введена 25 ноября 2020 года совместным решением канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и премьер-министров федеральных земель. Это требование действует по сей день, хоть и с небольшим ослаблением: сотрудники в офисе могут находиться без маски за рабочим столом при соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра.

До недавнего времени защитные маски должны были носить и дети на занятиях в школах. После осенних каникул этого года власти многих федеральных земель отменили это правило, однако ученые настаивают на том, чтобы его вернуть. О переходе на дистантину форму обучения речь не идет - по крайней мере, пока: слишком большое давление со стороны общества.

Правило "2G+": привитые, выздоровевшие должны еще и быть протестированы В настоящее время в Германии действует правило "3G" - привитые, выздоровевшие или протестированные (в немецком варианте - Geimpfte, Genesene, Getestete) по-прежнему имеют право беспрепятственного доступа практически во все общественные места и учреждения: в больницы, дома престарелых, в отели, рестораны, музеи, кинотеатры, в фитнес-студии и бассейны.

Відвідати кафе - тільки вакцинованим чи одужалим

Посетить кафе можно только вакцинированным или оздоровившимся

Однако ученые считают, что для уменьшения числа заражений дельта-вариантом коронавируса правило "3G" необходимо усилить. Известный немецкий вирусолог Кристиан Дростен (Christian Drosten) в своем подкасте The Coronavirus Update заявил, что недостаточным будет даже комплексный вариант "2G" – для тех, кто привит или переболел.

"Этой зимой должен стать стандартным принцип "2G+", - говорит эпидемиолог Гайо Цеэб (Hajo Zeeb). - Это значит, что посещать общественные мероприятия смогут только вакцинированные или переболевшие - и только после дополнительного тестирования".

Необходимость усилить правило "3G" Цеэб объясняет тем, что даже привитые или выздоровевшие люди могут заразиться коронавирусом и стать источником его распространения. "Нужно немедленно перейти из режима расслабленности в режим серьезного отношения к ситуации. И это, к сожалению, касается также тех, кто полностью вакцинирован", - убежден эпидемиолог.

Если человек идет, например, в ресторан, недостаточно предъявить на входе сертификат о полной вакцинации или справку о том, что он переболел, объясняет и Ян Фурманн (Jan Fuhrmann), эксперт по математической эпидемиологии из Гейдельбергского университета. Нужен дополнительный отрицательный результат теста на коронавирус – в том числе и для привитых или переболевших, считает эксперт.

Усилить охват вакцинации и ревакцинации

Единодушны ученые и в том, что большое значение в борьбе с преодолением пандемии имеют прививки от коронавируса. Вирусолог Кристиан Дростен призывает правительство принять меры, стимулирующие более активную вакцинацию. "У нас есть 15 миллионов людей, которым давно стоило бы прививаться, но они до сих пор не привиты", - говорит он. Ведь среди этих людей есть немало пожилых и страдающих хроническими заболеваниями - другими словами, тех, кто относится к группе повышенного риска, добавляет Дростен.

На эту тему: Страхи и дезинформация в действии: почему украинцы не хотят вакцинироваться от COVID-19

Введение правила "2G" заставит людей быстрее принять решение: вакцинироваться или быть лишенным социальной жизни, говорит немецкий вирусолог: "Это один из способов давления со стороны политиков".

Еще одна проблема, беспокоящая ученых, - нынешний темп вакцинации в Германии составляет около 0,2 процента населения в день. При таких темпах потребуются месяцы, чтобы, по примеру Израиля, сделать третью прививку хотя бы половине жителей страны. "Быстрая, общедоступная вакцинация и ревакцинация наверняка может обуздать нынешнюю волну пандемии, как это произошло в Израиле", – уверена Виола Приземанн (Viola Priesemann) из Института динамики и самоорганизации Общества Макса Планка в Геттингене.

Даже полностью вакцинированные от коронавируса должны четко отдавать себе отчет, что они могут заразиться и стать источником распространения инфекции, а также, что в отдельных случаях не исключено тяжелое течение болезни, предупреждает Ян Фурманн.

"Дельта-вариант настолько заразен, что даже полная вакцинация не приведет к полному искоренению заболевания, тем более что эффективность вакцин против риска инфицирования через несколько месяцев снижается", - объясняет он.

Не считая того, что от тяжелого течения COVID-19 вакцина защищает еще дольше, хотя и не полностью. "Всегда будет существовать небольшая часть вакцинированных людей, которые могут серьезно заболеть, несмотря на вакцинацию, - резюмирует Фурманн. - На фоне многих миллионов привитых, это число также составляет десятки или даже сотни тысяч людей".

Обязательная вакцинация для отдельных групп

Национальная академия наук "Леопольдина", которая консультирует правительство ФРГ, призвала к обязательной вакцинации медицинских работников, преподавателей и тех, кто в силу профессиональной необходимости имеет много контактов с другими людьми. Ученые академии также уверены, что действие правила "2G" нужно сделать самым широким.

Эпидемиолог Гайо Цеэб также считает, что без обязательной вакцинации и ревакцинации медикам не обойтись. Особенно это касается персонала домов престарелых и тех, кто работает с людьми из групп риска.

Немецкий союз учителей, в свою очередь, высказался против обязательной вакцинации педагогического состава. Девяносто процентов педагогов и без того полностью привиты, поэтому потребности в каких-то дополнительных мероприятиях нет, считают в этой организации.

Регулярное тестирование

С 11 октября тесты на коронавирус в Германии стали платными – федеральное правительство надеялось, что это будет дополнительным стимулом для вакцинации. Однако регулярное тестирование по-прежнему чрезвычайно важно – особенно на фоне роста количества инфекций.

"Вакцинация хорошо работает против тяжелых форм заболевания, но она гораздо менее эффективна против заражения, и ее эффективность со временем снижается", – отмечает эпидемиолог Цееб. По его словам, в этой области необходимы дополнительные исследования, а регулярное тестирование, особенно на работе и в школах, должно быть обязательным.

Вернуть бесплатное экспресстестирование на коронавирус призвала и Федеральная врачебная палата (BÄK) Германии. Так что с 13 ноября в Германии снова предлагают бесплатные экспресстесты на коронавирус для граждан. При этом сделать такой тест по меньшей мере раз в неделю может любой, независимо от статуса вакцинированного или выздоровевшего от COVID-19. Расходы на подобные тесты покрывает государство.

На эту тему: 13 мифов о коронавирусе. Что нужно знать, чтобы не поддаваться панике

Удастся ли избежать нового локдауна?

Если все эти меры борьбы с пандемией не смогут обуздать актуальную волну пандемии, политикам придется задуматься о более радикальных методах. Кристиан Дростен настоятельно рекомендует вернуть жесткие ограничения на контакты – даже если это кажется политически и юридически сложным. По его словам, ситуация в стране очень серьезная: места в отделениях интенсивной терапии постепенно заполняются. Берлинский вирусолог опасается, что количество умерших от коронавируса в Германии может возрасти еще как минимум на сто тысяч.

"Нас ждет очень напряженная зима – и, вполне возможно, новое чрезвычайное положение или новый локдаун. Принимать меры нужно прямо сейчас", – уверен ученый. Впрочем, решение о том, что в ближайшем будущем состоится с бизнесом, школами, общественной и частной жизнью, все-таки будут принимать не ученые, а политики.

Александер Фрейнд, Марина Барановская; , опубликовано в издании DW.com


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]