Covid-19 - это синдемия, говорят ученые. Что это значит

|
Версия для печатиВерсия для печати
ФОТО: GETTY IMAGES

Пандемии вроде Covid-19 нельзя преодолеть исключительно медицинскими средствами, считают ученые, поддерживающие концепцию синдемии. Пока правительства не разработают политику и программы, направленные на устранение глубокого неравенства, люди никогда не будут по-настоящему защищены от этой болезни.

В последние месяцы меры по сдерживанию Covid-19 в различных частях мира то усиливали, то смягчали, в зависимости от увеличения или уменьшения случаев заболевания, отмечает ВВС.

Тогда как многие страны Европы вновь ограничивают социальную активность и вводят карантин из-за рекордного количества новых больных, Новая Зеландия, например, перешла на самый низкий уровень ограничений.

Однако, по мнению многих ученых и медицинских экспертов, эта стратегия борьбы с коронавирусом слишком ограничена, чтобы остановить его продвижение.

"Все наши усилия были сосредоточены на сокращении путей передачи вируса с целью контроля за распространением патогена", - недавно написал в редакционной статье главный редактор научного журнала The Lancet Ричард Хортон.

Он утверждает, что мы должны рассматривать Covid-19 не как пандемию, а как "синдемию".

На эту тему: Нехватка кислородных баллонов, больные в коридорах и 100 000 грн на лечение

Что такое "синдемия"?

Во-первых, это модный термин, объединяющий в себе слова "синергия" и "пандемия".

По сути, это означает, что такие заболевания, как Covid-19, не следует рассматривать отдельно.

Covid-19

Covid-19 меняет жизнь вокруг. ФОТО: REUTERS

В конце концов, история этой пандемии не так проста. С одной стороны, есть SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий Covid-19). С другой - ряд хронических болезней. И эти два элемента взаимодействуют в контексте глубокого социального неравенства.

Хлопчик у масці для обличчя риється серед сміття в Бангладеш

ООН предупреждала, что пандемия имеет непропорциональное влияние на беднейших в мире. ФОТО: UNICEF

В этом году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что пандемия COVID-19 "непропорционально влияет на наиболее уязвимые слои населения: малообеспеченных рабочих, женщин и детей, людей с ограниченными возможностями и другие уязвимые группы".

Когда один плюс один не равняется двум

"Синдемия" - термин не новый. Его в 1990-х гг. предложил американский антрополог Меррил Зингер для объяснения совокупности эпидемий - это когда «две или более болезни взаимодействуют таким образом, что наносят больший вред, чем простая сумма двух заболеваний".

Их распространению способствует бедность и антисанитария. А дискриминация и нищета препятствуют доступу к своевременной диагностике и качественному лечению. Поэтому роль социальных факторов не менее важна, чем роль биологических.

"Эти факторы делают население более уязвимым к болезни", - пояснил Зингер ВВС.

Меррілл Зінгер

Меррилл Зингер предложил термин "синдемия" в 1990-х при изучении употребления наркотиков в малообеспеченных общинах в США. ФОТО: MERRILL SINGER

Концепция синдемии возникла, когда ученый и его коллеги исследовали употребление наркотиков в бедных общинах в США более двух десятилетий назад.

Они обнаружили, что многие из тех, кто употреблял инъекционные наркотики, страдали от ряда других заболеваний (туберкулеза и болезней, передающихся половым путем). Исследователей заинтересовало, как они сосуществуют в организме. Оказалось, что в некоторых случаях эта комбинация усиливала вредный эффект.

"Мы видим, как Covid-19 взаимодействует со многими хроническими заболеваниями: диабетом, раком, сердечными и многими другими болезнями, - пояснил Зингер. - Мы также видим непропорционально высокий уровень неблагоприятных последствий для бедных, малообеспеченных и этнических меньшинств".

Влияние социально-экономической среды

Тифф-Энни Кенни, исследовательница из университета Лаваль в Канаде, говорит, что такие заболевания, как диабет или ожирение - что является факторами риска для Covid-19 - чаще встречаются среди малообеспеченных людей.

Кенни работает в Арктике с местными жителями, пострадавшими от проблем продовольственной безопасности, изменения климата и плохих жилищных условий.

Жінка готується прати одяг у південноафриканських нетрях

Плохие социальные условия затрудняют соблюдение санитарных рекомендаций, таких как мытье рук или социальная дистанция. ФОТО: EPA

Это факторы, которые затрудняют выполнение санитарных требований, таких как мытье рук или соблюдения социальной дистанции, пояснила она ВВС. Но разве это не касается большинства болезней? Разве к самой группе риска не относятся люди с ограниченным доступом к медицине, пище, образованию и средствам гигиены?

И разве эти болезни почти всегда не усиливаются в сочетании с другими заболеваниями или состоянием здоровья человека в целом?

По словам Кенни, это не всегда так. "Появляется все больше доказательств того, что грипп и простуда - имеют "протисиндемический” характер", - говорит исследовательница. "То есть ситуация не ухудшается: если человек заражен обеими (вирусами), одна (из болезней) не развивается".

Изменение стратегии

Анализируя ситуацию через призму синдемии, объясняет Тифф-Энни Кенни, мы можем перейти от классического эпидемиологического подхода в изучении риска передачи к анализу человека в его социальном контексте.

Эту позицию разделяют многие эксперты, которые считают, что для замедления распространения и влияния нового коронавируса крайне важно учитывать социальные условия, которые делают определенные группы более уязвимыми к болезни.

"Если мы действительно хотим положить конец этой пандемии с ее разрушительными последствиями для людей, здоровью и экономики, или избежать пандемий в будущем, мы должны устранить основные факторы, делающие синдемию возможной", - говорит Меррил Зингер.

Працівники лікарень в Еквадорі

Коронавирус более негативно влияет на людей с определенными сопутствующими заболеваниями, которые можно предотвратить. ФОТО: GETTY IMAGES

"Мы должны обратить внимание на структурные факторы, затрудняющие доступ бедных слоев населения к медицинскому обслуживанию и правильному питанию", - добавляет он.

На эту тему: Ральф Бэйрик: Когда мы победим коронавирус

Необходимо изменить стратегию борьбы с будущими пандемиями, считает Зингер.

"Все больше вторжения человека в дикую природу повышает риск вспышки новых пандемий вроде Covid-19. Этому также способствуют вырубка лесов и изменения климата".

Редактор The Lancet Ричард Хортон поддерживает эту точку зрения. "Независимо от эффективности лечения или высокого защиты вакцины, чисто биомедицинский подход к проблеме Covid-19 терпит неудачу", - написал он.

"Пока правительства не разработают политику и программы, направленные на устранение глубокого неравенства, люди никогда не будут по-настоящему защищены от этой болезни".

Лаура плетью,  опубликовано в издании ВВС


В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]