Слуги и хозяева. Как партия Зеленского готовится проиграть выборы

|
Версия для печатиВерсия для печати
 ФОТО: ОФИС ПРЕЗИДЕНТА

Ровно год понадобился президенту и его команде, чтобы пройти путь от триумфаторов до сбитых летчиков.

Осенью 2019-го на досрочных парламентских выборах "Слуга народа" и ее кандидаты в округах выигрывали даже там, где ни они сами, ни партийное руководство даже не надеялись, отмечает  Украинская правда.

"Без бренда у моего конкурента было бы ни единого шанса. Максимум 3-4%. На округах победил не конкурент, не физическая лицо, а партия. Кого угодно они бы поставили и тоже бы выиграли. Я проиграл Зеленскому", - размышлял сразу после поражения в округе один из политических старожилов Александр Третьяков.

И был прав. На парламентских выборах эффект "новой" силы и личный рейтинг Зеленского имели решающее значение. Именно они конвертировались в феноменальные показатели "Слуги народа", которая сумела собрать монобольшинство в Раде.

На эту тему: “Слуга народа” отстаивает право на свое невежество

Осенью 2020 года в Украине должны пройти очередные местные выборы, которые могли бы быть рядовым событием, но, похоже, станут первым шагом к фиаско команды Зеленского.

 

Рабочая поездка в Черкасской области. ВСЕ ФОТО: ОФИС ПРЕЗИДЕНТА

Команда президента делает практически то же, что и год назад, имеет схожие лозунги, непрерывно возит президента из одного региона в другой. Но то, что всего год назад давало невиданные прыжки рейтинга, сейчас не имеет никакого эффекта. 

Все чаще социологические отчеты показывают падение уровня доверия к президенту лично и всей его команды в целом. 

Например, в Киеве, где в прошлом году представители партии Зеленского выиграли на всех мажоритарных округах, осенью 2020-го рейтинг "Слуги народа" колеблется в пределах 10-11%. Это даже не второе, а третье место. Которое еще предстоит удержать до конца кампании, ведь в спину дышат еще несколько партий.

И схожие проблемы у партии Зеленского не только в Киеве, а по всей стране. Для понимания масштаба катастрофы можно сказать только, что партия президента имеет все шансы проиграть выборы мэров в крупных областных центрах.

О том, как "Слуга народа" готовится спасать ситуацию на местных выборах, читайте в тексте "Украинской правды".

 

Во время рабочей поездки в Харьковскую область

Ермаком единым. ОПУ вместо штабов

Еще весной в каждом регионе у "Слуги народа" было четыре центра влияния на подготовку к местным выборам:

  • * губернаторы, которых курирует первый заместитель руководителя ОПГ Сергей Трофимов;
  • * старые представители Зе!Команды на местах, которыми занимался "серый кардинал СН" Илья Павлюк;
  • * специально назначенные депутаты-кураторы; 
  • * представители технологического штаба, которым занимается формальный глава "Слуги народа" Александр Корниенко.

К осени ситуация изменилась полностью. 

Прежде всего, от активной организации выборов фактически отстранили Сергея Трофимова вместе с подотчетными ему губернаторами.

"Я бы не сказал, что Сергей особенно задействован в выборах. В конце концов, он и не очень рвется что-то делать. Главы ОГА так же мало что делают, они бы хотели больше. Некоторые из них, как, например, в Харькове, идут в мэры",- говорит источник в "Слуге народа".

"Но это, скорее, наказание за проваленную работу в регионе - мол, сам теперь разбирайся с Кернесом", - добавляет собеседник из числа руководства СН. 

Сейчас же выборами на местах больше занимаются кураторы, назначенные центром.

 

Во время рабочей поездки в Волынскую область

На эту тему: Президент слаб. Страной управляют уполномоченные им дилетанты

За каждым регионом закреплены "смотрящие" народные депутаты СН, которые должны координировать местные штабы. За последние месяцы их раскладка несколько изменилась. 

Например, не чужой олигарху Коломойскому депутат Александр Дубинский ранее был закреплен за Херсонской областью, и теперь он курирует выборы в Киевской области. На практике это означает, что все кандидаты в областной совет Киевской области проходят фильтр Дубинского. 

Полтавскую область ранее должен был курировать Юрий Корявченков, известный широкой публике по своему сценическому имени в Студии "Квартал 95" "Юзик". Сейчас за нее отвечает нардепка Ольга Савченко. 

Запорожскую область должен был курировать депутат Александр Кабанов, однако эту функцию взял на себя министр цифровой трансформации Михаил Федоров, родом из Запорожья. 

Винницкой областью ранее должна была заниматься депутат Алина Загоруйко, и теперь за область отвечает губернатор Сергей Борзов вместе со своей женой - депутатом "Слуги народа" Ириной Борзовой.

За Житомирскую область отвечает депутат Андрей Клочко. 

В остальных областях все осталось без изменений.

 

Во время рабочей поездки в Черновицкую область

Кроме того, за последние месяцы значительно ослабло влияние Павлюка на штабы "Слуги". По данным УП, по состоянию на начало сентября "серый кардинал" сохраняет влияние только за своей "базовой" Черновицкой областью и частично Одесской областью. 

Такой интерес к Одесской области может быть объяснен тесными отношениями Павлюка и скандально известного Вадима Столара, который имеет большое влияние в Одессе.

По данным УП, Павлюк и Столар совместно продвигают новый политический проект "Победа Пальчевского".

"Столар даже два канала запускает в Киеве и Одессе, чтобы крутить этот проект. Они хотят продать его Зеленскому, как союзника для коалиции в Киевсовете и в Одессе", - рассказывает один из влиятельных однопартийцев Столара по ОПЗЖ.

Если у кого-то полномочия исчезают, то у кого-то они, соответственно, могут появиться.

С потерей влияния Трофимова и Павлюка, больше работы стало у центрального штаба, который возглавляет Александр Корниенко

Его работа - избирательные технологии, наработки совместных месседжей, единая "политика партии" в разных регионах.

 

Во время рабочей поездки в Херсонскую область

Помогает Корниенко с операционкой в штабе "СН" запорожский депутат Михаил Крячко, который близок к министру цифровой трансформации Федорову. 

Достаточно полно работу центрального штаба "Слуги народа" характеризует тот факт, что в нем нет стратега или ключевого политтехнолога, который бы делал из маленьких кампаний в сотнях городов и ОТГ единую системную партийную игру. 

"Но мы ведь как бы сами себе технологи", - объяснял в интервью УП Александр Корниенко. 

Но такая работа технологов-в-себе приводит к курьезным ситуациям. 

Например, старт первой внешней кампании кандидата в мэры Киева Ирины Верещук стал неожиданностью для центрального штаба. Подопечные Корниенко бросились снимать борды с "уставшими мостами", "следующий мэр будет женщиной" и заменять их на собственный креатив с лозунгом "Пані-мер".

 

Внешняя кампания кандидата в мэры Киева Ирины Верещук. ФОТО: FB

Из числа технологов выпал также спикер ВРУ Дмитрий Разумков, который ранее был активно задействован как на президентских, так и на парламентских выборах. 

Зато главным "местом силы" и точкой принятия решений стал Офис президента, а точнее Андрей Ермак и лично Владимир Зеленский.

"Ермак сильно включился в выборы. Есть вещи, которые с ним можно решать даже без президента. Андрей советует, интересуется, кто что делает. Президент тоже включен в выборы, все кандидаты в мэры утверждались лично им", - говорит высокопоставленный источник в партии президента.

Например, президент вместе с Ермаком дважды встречались с Сергеем Притулой, которому предлагали баллотироваться от "СН" в мэры Львова. Однако, Притула после этих разговоров решил лучше баллотироваться в мэры Киева от "Голоса".

"Андрей Борисович на совещания приводит с собой Татарова (заместитель начальника Главного следственного управления МВД времен Захарченко, люстрированный, с недавних пор заместитель Ермака - УП). Как оказалось, у Татарова серьезные связи по милицейской линии в регионах, он коммуницирует на местах - если надо кого проверить, то он делает это очень оперативно", - рассказывает собеседник УП в руководстве "СН". 

Помимо решения всех кадровых вопросов, президент вовлечен в кампанию физически - все его региональные поездки является ничем иным, как агитацией за "Слугу народа". 

 

Во время рабочей поездки в Кировоградскую область

Туры Зеленского по регионам, где он представляет стратегии развития областей, членов местных команд, бьет по мячу на футбольных матчах и получает черные пояса по каратэ - это как раз и есть "фишечка" СН на этих выборах.

"Мнене все равно по тем программам, которые мы вводим. Мне не все равно, что с ними происходит. Когда я говорю, что мы строим 160 километров дорог в Сумской области, - мне не все равно ... Мне потом будем держать ответ перед людьми ... Я ответственный за то, что строится в стране ... Да, это не мои полномочия, но я хочу отвечать за то, что у нас происходит. И это самое главное полномочие президента.",-  сбивчиво объяснял "свою фишечки” президент.

***

Упомянутая" фишечка "может вызвать у избирателя определенный эффект дежавю. Год назад Зеленский так же приезжал в регионы, что-то инспектировал, давал нагоняй местным чиновникам.

И, похоже, в команде президента поверили в безотказность этой "технологии", не замечая небольших, но ключевых нюансов.

В 2019-м "фишечка" выстреливала не сама по себе. На успех региональных поездок Зеленского работал целый комплекс факторов.

Во-первых, триумфатор президентских выборов был настоящим олицетворением надежды на изменения в стране. Но он был без команды, без своей фракции и правительства, один воин в поле, которому "надо помочь".

Во-вторых, Зеленский образца 2019-го приезжал в области и вел себя там, как Чак Норрис в голливудских боевиках. Теперь же с каждой новой поездкой Владимир Александрович своими "большими открытиями" детских садов становится все больше похожим на Петра Алексеевича.

 

На открытии детского сада во время рабочей поездки в Кировоградскую область

В-третьих, перед парламентской кампанией новый президент вел себя так же, как и во время кампании президентской - избегая острых идеологических споров, давая возможность каждому домыслить свой образ "Слуги народа".

На эту тему: Украина на грани капитуляции

В 2020-м у него такой возможности нет. Когда депутат его фракции Бужанский регистрирует законопроект о языке, то от "Слуги" автоматически отворачивается Западная Украина. Когда же президентская партия не принимает этот закон, Восточная Украина воспринимает это как слабость и так же ищет себе других "слуг".

И, в-четвертых, может самое важное - в 2019 году Зеленский приезжал делать разносы "бывшим", "старым", "их" депутатам и чиновникам.

Теперь же он приезжает к своим губернаторам, которые и через год работы часто понятия не имеют, как управлять государством.

Роман Романюк, Роман Кравец,  опубликовано в издании  Украинская правда


На эту тему:

 

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]