Убийцы рек

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  отходы бурения растекаются, по территории скважины N 353, что у с. Сенча

Сегодня Полтавская область - лидер в Украине по так называемой “расчистке рек”. Чиновники, причастные к уничтожению Рек Полтавщины - поименно.

 Но не стоит думать, что на Полтавщине реки загажены сильнее, чем в других регионах Украины. И уж тем более не стоит думать, что в регионе аномально высокая экологическая культура чиновничьего аппарата.

Все куда проще: на Полтавщине на “расчистке” рек подонки от власти и местного бизнеса научились делать деньги. Большие деньги. И ради этих денег, этих прибылей чиновники и криминальный бизнес готовы уничтожить едва ли не последнее, что еще пребывает в общем пользовании всех украинцев - реки.

Преступная “расчистка русла” реки с псевдонаучным названием “відновлення гідрологічного режиму та санітарного стану річки” (а как же! Пример: Государство защитило Сулу … от государства) содержит “два в одном”:

- на “расчистку” выделяются средства районных и областного бюджета, которые а) или воруются, б) или идут на добычу речного песка под видом “расчистки”;

- из русла реки добывается высококачественный песок, который реализуется частному бизнесу, а это “кэш”.

Возможны вариации. Например, “расчистку” за бюджетные средства провели, песок - добыли и официально продали втридорога по подложным документам своей же компании, которая строит дорогу. Или песок продали частникам за “кэш”. Или по демпинговой цене “загнали” на заводы железобетонных изделий (ЗЖБИ). Или речку за бюджетные деньги “почистили” так-сяк, для отвода глаз, а потом нанятая официально для этого техника выкопала гектары прудов для “лучших людей” окрестностей.

Вариантов множество. Большинство из них описаны в серии публикаций на эту тему:

- Сула, бабло и дикари;

- Сула, бабло и дикари. Часть 2: Кутовому Сула уже не нужна, но кто ответит за “распил”?

и т. д.

И если б только воровством дело ограничилось!

Но беда в том, что в ходе этих оборудок уничтожаются реки. Потому что разрушенное русло реки ведет к неизбежной ее деградации, гибели водоема и связанного с ним биоценоза. О чем писано-переписано в специализированной и популярной литературе, сказано на многочисленных совещаниях в министерствах и ведомствах, отвечающих за экологию и защиту природы.

Буквально: несколько уродов набивают себе карманы, уничтожая нашу с вами среду обитания.

Чтобы увидеть убитую реку - приезжайте в Сенчу Лохвицкого района Полтавщины. Там газовики “спрямили” русло Сулы и срыли ее пороги в пределах населенного пункта, чтобы “оптимизировать” добычу газа на местном месторождении. Теперь вместо извилистой реки с прозрачнейшей, родниковой водой, тихими плесами и глубокими омутами - прямая грязная канава. По которой вода пролетает, как по трубе, не задерживаясь в уже пересохших болотах и заплавах. Летом - горят камыши на обезводненных “мелиораторами” болотах; дым от пожарищ накрывает Сенчу и окрестности. Вода из колодцев ушла. Когда-то река-красавица летом похожа на сточную канаву. Виновные наказания не понесли.

Убить реку в Украине даже проще, чем человека.

Это даже не Африка. Это даже не “третий мир”.

В тему: «Розчистка Сули» для екс-міністра Тараса Кутового: загрожений заказник “Середньосульський”

Все это непотребство было бы невозможным, если бы Государство выполняло свои функции. Но стойкое впечатление, что Украина - есть, а Государства - нет. Потому что если б Государство было, то Министерства энергетики и экологии, Госводагенства, Экологической инспекции, Прокуратуры, СБУ, ГБР, Нацполиции, глав ОГА и РГА, всей этой своры чиновников точно должно хватить для того, чтобы защитить важнейшее, что есть у нас с вами - среду обитания. Но реки и озера убивают публично у нас с вами на глазах - Государства нет.

Доказано на Полтавщине.

Механизм легализации “расчистки” рек на Полтавщине и придания ей видимости законности следующий.

1. Бизнесмен (чиновник) захотел украсть бюджетные деньги / торгонуть песком / выкопать себе озеро (“подогнать” к усадьбе русло реки).

2. “Карманный” или коррумпированный председатель РГА, где находится “объект”, готовит пакет документов, обосновывающих необходимость “расчистки русла”. Исполком райсовета обращается в проектную огранизацию, которая гарантированно готова сотворить проектную документацию на тему “чего изволите”, учитывая любые малейшме пожелания заказчика, не задавая лишних вопросов.

3. У “карманных” экспертов заказывается обязательная ныне “оцінка впливу на довкілля”. Которая полностью подтверждает полезность для окружающей среды грядущей “расчистки” (примеры: “Відвертий абсурд!” Погляд вченого на “розчистку Сули”, Що приховує Звіт з ОВД “покращення Сули”, “Розчистка” Сули: “Цілком відсутня оцінка довготривалих ризиків на стан довкілля”, Роздуми гідролога щодо проблеми обміління річки Сули та заходів з її порятунку).

4. Решение о необходимости “расчистки” проводится через “карманный” райсовет, как минимум половина депутатов которого искренне считает, что “расчистка” - от слова “чисто”, то есть “все будет хорошо”. Так же бессознательно райсовет голосует за выделение средств районного бюджета на “расчистку”, не подвергая сомнению полезность мероприятия. Ну кто против “чистой речки”?!

5. Чтобы депутаты были сговорчивей, а тема не вызывала лишних вопросов и подозрений, областной бюджет выступает донором “расчистки” - на условиях софинансирования. То есть на расчистку выделяются еще и деньги из областного бюджета. Тем самым скрепляется круговая порука чиновников РГА того района, гду будут убивать реку, и руководства ОДА и облсовета: все голосовали, все накладывали резолюцию, коллегиальность - соблюдена, отвественность - уже коллективная, то есть никто ни за что не отвечает. Все кивают на друг друга: “Все согласовано!” Эта же круговая порука гарантирует и “справедливый” совместный “распил” прибылей, полученных с “расчистки”, то есть убийства реки.

6. На реку завозится техника - земснаряды, экскаваторы, бульдозеры - и понеслась …

7. Прибыль, полученная от “расчистки”, выводится на фирмы-однодневки, а оттуда - в “кэш” или в оффшоры (пример: "Розчистка русла" Сули: начальник КП і директор фірми розікрали півмільйона бюджетних гривень).

Результат - убийство реки (пример: Так звана “розчистка” Сули: води не стало більше!).

Кто стоит за убийством, уничтожением рек Полтавщины, кто эти люди?

Валерий Головко - экс-глава Полтавской ОГА. Организатор и лидер преступной группировки, специализирующейся на хищение государственных активов в масштабах Полтавской области. Без его ведома ни одна коррупционная схема, требующая участия в ней чиновников РГА или Полтавской ОГА, не была бы возможной. И сегодня сохраняет свое влияние на ряд чиновников ОГА и примерно половину глав РГА в Полтавской области. Подозреваемый в антикоррупционном расследовании НАБУ.

Александр Биленький - председатель Полтавского областного совета, подельник В. Головко. В ОПГ отвечает за легитимизацию коррупционных схем областным советом. Для чего обеспечивает “правильные” голосования по интересующим лидеров ОПГ вопросам. Часть “расчисток” осущестлялась на территории Решетиловского р-на Полтавской области - “малой родине” Биленького.

Максим Брыкульский - директор департамента экологии и природных ресурсов Полтавской ОГА (без профильного образования и опыта работы). Отвечает за беспроблемное прохождение документации по “расчистке” рек через ОГА и профильное министерство. И “канализацию” жалоб и претензий граждан и общественных организаций, борющихся за спасение рек. Полностью развалил работу вверенного ему департамента.

Игорь Эренбург - теперь уже экс-руководитель (уволен 01.07.2019 г.)Регионального офиса водных ресурсов (РОВР) в Полтавской области. Способствовал ОПГ В.Головко в реализации криминальных схем, связанных с “расчисткой” рек на территории Полтавской области.

Наталья Кавицкая - в. о. начальника Регионального офиса водных ресурсов (РОВР) в Полтавской области. После увольнения И. Эренбурга возглавила процесс прикрытия коррупционных схем, связанных с т. н. “расчисткой” рек и “мелиоративными работами”. Последний масштабный скандал с ее участием связан с “расчисткой” реки Коломак под Полтавой и незаконной добычей из ее русла 1 млн тонн песка. О ее роли в этом и “смежном” скандале можно узнать из публикации Убийство реки Коломак: кого на Полтавщине утопить мало).

Владимир Кириленко - заместитель начальника отдела технического и информационного обеспечения и связей с общественностью РОВР в Полтавской области. Его роль - лгать, защищая криминальные проекты по “расчистке” рек в публичной плоскости, на публичных слушаниях, собраниях общественности и т. д. “Обосновывая” необходимость такого рода проектов.

Андрей Боровский - директор ДРПВІ "Дніпрогіпроводгосп” (г. Днепропетровск). Возглавляемая им государственная структура - главный подрядчик-проектант “расчисток” рек на территории Полтавской области. Именно государственный ДРПВІ "Дніпрогіпроводгосп” “на потоке” фальсифицирует проекты “покращення гідрологічного режиму ...”, что дает полтавским чиновникам документарные основания гробить реки с прибылью для себя. Компании А. Боровского до того, как он возглавил государственный проектный институт, были фигурантами целого ряда уголовных дел, связанных с незаконными гидрологическими работами в бассейне Днепра.

Боровский скрывает свое лицо - очевидно, ему есть кого бояться помимо правоохранительных органов. Будем признательны читателям за его фотографию.

Виктор Демьянов, заместитель главного инженера института ГП “Дніпрогіпроводгосп” - главный фальсификатор проектов по “расчистке рек”.

Анатолий Закладный - директор и собственник частного проектного предприятия ООО “Фирма НАДАН” (ЄДРПОУ 21043213, г. Полтава). Причастен к составлению фиктивных проектов, реализация которых приводит к гибели водоемов. Работает в тандеме с ГП “Дніпрогіпроводгосп”.

* * *

И напоследок - письмо в Полтавскую ОГА жителей села Коваливка, что под Полтавой. Села, в котором прямо сейчас уничтожается озеро - один из притоков реки Коломак. Уничтожается “благодаря” соучастию всех вышеназванных лиц:

“Звернення.

У селі Ковалівка, Полтавського району по вулиці Садовій виділено землю, на якій знаходиться озеро, що межує з садибами сільських жителів, впливає на їх життєдіяльність. Участки виділені учасникам АТО, для продажу під добування піску підприємцями. Власницею участків стала Гладка Вікторія Вікторівна. На даний час проводиться намив піску для комерційних цілей. Глибина намиву сягає до 10 метрів. В результаті рівень води в криницях і свердловинах, якою користуються жителі села Ковалівка, знизився. Озером користувалися жителі для поливу огородів, заготівлі сіна та інших продуктів сільськогосподарської діяльності.

Меліоррація в Полтавській області заборонена, тому що знаходиться в

напівзасушливій зоні.

Просимо державну екологічну інспекцію здійснити перевірку виділення землі по призначенню Ковалівської селищної радою (головували брати Бублики, колишній народний депутат Юрій і сільський голова Олександр) та законність видобування піску в центрі села Ковалівка.

На якій основі і по чиєму розпорядженню озеро (що мало весною дзеркало

води більше 15 га і пом'якшувало клімат в спекотну пору року) було

приватизоване і передано (14га) у власність для добування  піску.

Практично все озеро вже не тримає води, яка акумулювалсь завдяки опадам.

Яка організація проводила дослідження по реконструкції озера? Хто проводив геодезичні і геологічні дослідження і робив проектно-кошторинську документацію для проведення робіт?

Чому не вказані елементарні вимоги: ДБН, зняття родючого ґрунту більше метра глибини та глибини добування піску? Порушено санітарні норми, оскільки водоносний шар піску сполучений зі всіма свердловинами, якими користуються жителі села. В це озеро поверхнева вода стікає і змішується з питної водою, якою користуються жителі с.Ковалівка.

Хто проводить технагляд за вищевказаними роботами по так званій "меліорації" земель в засушливій зоні?

Аналогічні порушення проводились і проводяться в руслі та заплавах р.Коломак. Також вирубка лісу біля с.Ковалівка та постійні підпали для подальшої вирубки лісу і приватизації для дачних ділянок.

Від імені громади с.Ковалівка, с.Залізничне Полтавського району просимо компетентні органи розслідувати діяльність осіб, які причетні до:

1. Незаконна приватизація земель, озер і річок та їх заплав, лісових насаджень, інших порушень (передача землі  між с.Ковалівка і с.Залізничне під юрисдикцію району).

2. Демонтаж недобудованого (4 етажі і підвал) будинку гуртожитку зі збірних залізобетонних конструкцій. Куди подівся матеріал після демонтажу? Сотні кубічних метрів збірних з/б плит перекриття, фундаментних блоків, стінових панелів та інше було власністю громади.

3. Провести перевірку ремонту будинку культури с.Ковалівка. Провели ремонт покрівлі, яка була відремонтована 12 рокі тому.

4. Перевірити комунальне підприємство "Красиве село". За чий рахунок був закуплений транспорт і де він знаходиться на даний час?

5. Перевірити кошторис і якість збудованого водопроводу в с.Затуріно і с.Макухівка.

6. Проводиться незаконний намив піску між с.Затуріно і с.Макухівка для комерційної діяльності.

7. На в'їзді до озера з вулиці Покровська в с.Ковалівка установлений трансформатор для невідомих громаді села цілей. Можливо подальший дерибан території озера, яка повинна бути заповідником, парковою зоною.

8. Також почалась забудова лісу під котеджі і дачні участки.

9. Просимо провести аудитну перевірку діяльності братів Бубликів за 12 років. Практично жителі с.Ковалівка і с.Залізничне знаходяться в гетто, дякуючи братам Бубликам та їх корумпованим схемам. Для жителів залишились розбиті дороги та присадибні ділянки, в недалекому майбутньом без поливу і питної води”.

Те самые братья Бублики, загубившие при бездействии государства реку Коломак. Александр Бублик (на фото слева) - председатель Коваливского сельсовета, на чьей территории “моют” песок за деньги областного бюджета. Юрий Бублик (на фото справа) - экс-народный депутат 8-го созыва, брат, подельник и “крыша” А. Бублика.

Константин Иванченко, Аргумент


В тему:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]