Возможно ли заменить газ в украинской ГТС на "зеленый" водород?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Использовать украинскую ГТС для транспортировки водорода можно, но все не

В ЕС все больше говорят о водороде как надежде для перехода на зеленую энергетику. Именно он может заменить газ, уголь и другие энергоресурсы. Выиграть может и Украина, производя водород и качая его через газопровод. Пока - в теории.

Украинская газотранспортная система находится в подвешенном состоянии. Недавно США и Германия договорились о завершениі строительства европейско-российского газопровода "Северный поток-2". После введения его в эксплуатацию Россия теоретически сможет обходиться без украинской "трубы". Поэтому Украина может потерять статус транспортера природного газа с 2024 года, в когда истекает срок действия контракта о транзите газа между Киевом и Москвой, отмечает  DW.

На эту тему: Дякувати Путіну і Меркель: ціна на газ в Європі виросла до історичного максимуму

Впрочем, благодаря масштабному реформированию энергетического сектора в ЕС для украинской ГТС открываются новые возможности. В частности, речь идет о планах перехода на "зеленый" водород. Разработана на 30 лет Европейская водородная стратегия предусматривает уже в 2024 году ежегодное производство водорода до одного миллиона тонн в год. DW выясняла, можно ли транспортировать через украинскую газотранспортную систему (ГТС) водород вместо газа, что для этого нужно и кто в Украине планирует производить «зеленый» водород.

Партнерство ЕС и Украины

В 2020 году ЕС представила водородную стратегию, которая предусматривает широкое использование так называемого «зеленого» водорода. Чтобы быть "зеленым", водород должен быть произведен из возобновляемых источников энергии, например, энергии ветра и солнца. В целом объем инвестиций в "зеленый" водород в Европе ожидается объемом от 180 до 470 млрд евро до 2050 года. Таким образом в ЕС хотят достичь климатической нейтральности - чтобы выбросы парниковых газов в атмосферу не превышали того объема, который поглощается экосистемой.

Північний потік-2, газопровід

Когда будет готов газопровод "Северный поток-2" между Россией и Германией, украинская ГТС может стать лишней

На эту тему: Зеленая энергетика: между энергетической бедностью и климатическим кризисом

Как одного из ключевых партнеров для реализации этих планов ЕС рассматривает Украину. ЕС рассчитывает, что в Украине до 2030 года будет построено до 10 гигаватт мощностей для производства "зеленого" водорода. Впрочем, конкретики пока мало. Более предметными зато являются договоренности между Украиной и Германией. В прошлом году страны начали энергетическое партнерство, одним из элементов которого является развитие водородной энергетики. Украина может получить часть из 2,8 миллиарда евро инвестиций, которые Германия планирует выделять на водородные проекты за рубежом.

Дорога модернизация

Такой интерес к Украине объясняется ресурсами для производства и наличием построенной газотранспортной системы, которая может быть использована для транспортировки водорода, отмечает DW президент энергетической ассоциации "Украинский водородный совет" Александра Репкин. "В Украине есть четыре области с достаточными ресурсами, чтобы обеспечить" зеленым "водородом всю Европу. Это Запорожская, Херсонская, Днепропетровская и Одесская. Южные области имеют доступ к ГТС - это первый путь, которым можно транспортировать водород в Европу. Второй - водный путь по Дунаю", - говорит он.

На эту тему: "Північний потік 2": в операторі ГТС розповіли про сценарії, якщо російський газ піде в обхід України

Впрочем, заменить газ на водород в ГТС не так просто, как кажется на первый взгляд. Причина - быстрая коррозия металла, объясняет директор центра исследования энергетики Александр Харченко. "Обычную газовую трубу малого давления водород разъедает за несколько часов. Трубу высокого давления - за месяцы. Для его прокачки внутреннюю часть трубы можно обшить кевларом, который очень дорог. Стоимость обшивки ГТС длиной в три тысячи километров будет стоить миллиарды долларов", - говорит он. Целесообразно ли вообще вкладывать средства в модернизацию ГТС, сказать трудно, ведь пока не существует рынка этого энергоносителя, считает Харченко. "Пока есть только предположения объемов потребления. Я не вижу очереди инвесторов в производство водорода. Причина - никто не знает, сколько он будет стоить через 10 лет, и поэтому непонятно, как возвращать инвестиции", - говорит эксперт.

Українська ГТС

Эксперты говорят, что для транспортировки водорода украинской ГТС ее нужно переоборудовать

Смесь газа и водорода

Исследования по стоимости переоборудования ГТС Украины на систему транспортировки водорода проводит "Украинский водородный совет" и ближе к концу года будут названы конкретные суммы, заверяет ее президент Репкин. Но, по его словам, транспортировать водород можно даже без переоснащений, если домешать небольшое его количество в природный газ, отмечает Репкин. "Исследование показало, что вместе с газом можно транспортировать до 20 процентов водорода", - говорит он.

Однако для такого варианта необходимы дальнейшие исследования и синхронизация стратегий стран, объясняет DW директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон. "По состоянию на 2020 год 65 процентов государств-членов Агентства Европейского Союза по вопросам сотрудничества органов регулирования энергетики (ACER) до сих пор не позволяют закачку водорода в газотранспортную сеть. В частности, Германия сообщает о высшем предельном уровне концентрации водорода - 10 процентов, Франция - шесть процентов, Испания - пять процентов", - рассказал он.

В Украине же только проводятся технические исследования для определения состояния готовности газотранспортной инфраструктуры для транспортировки смеси природного газа и водорода, отмечает Макогон.

Водородные планы украинских компаний

С другой стороны, уже сейчас некоторые компании налаживают производство "зеленого" водорода в Украине. В частности, созданная в июне 2020 года компания "Водород Украины" после изысканий для строительства завода выбрала южную часть области возле города Рени, где уже купила земельный участок, рассказал DW гендиректор компании Ярослав Криль. "Параллельно немецкая компания делает нам преТЕО проекта, которое должно закончиться до октября. Потом переговоры с финансовыми учреждениями по привлечению средств и разработка проектно документации. Я надеюсь, что в начале 2022 мы уже приступим к строительству завода и солнечной электростанции", - говорит он. По словам Криля, рассматривается несколько путей сбыта: заводы рядом, транспортировкая в ЕС речным транспортом по Дунаю и транспортировка посредством ГТС.

Заправочна колонка з воднем

Чтобы водород был "зеленым", он должен производиться из электроэнергии из возобновляемых источников

В общем возможность развивать производство "зеленого" водорода не исключает и компания "ДТЭК". Но проекта, который экономически было бы возможно реализовать без грантовой или финансовой поддержки государства и других компаний, там пока нет, омметил DW директор по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе. "В приоритете - потенциальные пилотные проекты в рамках немецко-украинского энергетического партнерства, которые возможно реализовать с немецкими технологическими партнерами. Говорить о конкретных объемах пока рано, но в этом году ДТЭК утвердит концепцию первого пилотного проекта", - говорит он.

На эту тему: «Прямі іноземні інвестиції йдуть з України, а не в Україну», - Андрій Вірігінський (ВІДЕО)

Зато компания "Еко-Оптима", которая входит в группу энергетических компаний "Західнадрасервіс", уже имеет конкретные планы строительства завода по производству зеленого водорода на 100 мегаватт. "Мы подали наш проект на международный тендер фонда H2 Global для получения финансирования. Результат ожидается в первом квартале 2022 года. Если выиграем, то сразу начнем строительство", - объясняет DW заместитель директора "Еко-Оптима" Степан Козицкий.

По его словам, также уже согласован контракт с немецкой компанией RAG Austria AG и Bayerngas GmbH по поставкам "зеленого" водорода в Германию. "Планируем производить водород в Западной Украине и газопроводом Уренгой-Ужгород-Братислава поставлять в Германию. Но в целом пока это убыточный проект для нас, поэтому нужна дотация на уровне государств для покупки именно "зеленого” водорода", - подчеркнул он.

Олександр Куницький,  опубликовано в издании  DW


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]