За Украину кроме украинцев воевать никто не будет

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Проблемы обороноспособности известны. Но армия будет сражаться, а анализ интересов наших парнеров позволяет надеяться, что без помощи Украина не останется. Чем в военном плане способна ответить Украина и ее союзники? Ведь только эта потенциальная способность способна охладить кремлевских агрессоров.

Разговор президентов Украины и США именно сейчас - это более чем важно. Именно сейчас, на фоне сообщений об эскалации вооруженного противостояния на Донбассе и концентрации российских войск на украинской границе и лжи российской пропаганды об «агрессивных планах киевской власти». Это красноречивый символ, и об этом говорили наблюдатели несколько дней и открытым текстом, отмечает Укринформ. Звонком Джо Байдена Владимиру Зеленскому, разговором, который продолжалась почти час, Украина сразу была вписана в стратегический контекст обезвреживания России, чье руководство рассчитывает, похоже, что коллективный Запад испугается шантажа.

На эту тему: Виявлено новий табір армії РФ під Воронежем

Впрочем, это, повторимся, фон, а на авансцене - армия и вооружения. Как выглядит ситуация там, насколько она опасна, какие возможности доступны сторонам? В ВСУ заявили, что РФ дополнительно перебросила к восточной границе нашей страны около четырех тысяч военных, в частности речь идет о батальонных тактических группах, приведенных в состояние боевой готовности, по данным разведки - РФ готовится к эскалации и возможному наступлению вглубь Украины.

Мы, конечно, можем пересказывать все, что произошло, а также, кто и что успел еще заявить в течение этой недели, в частности, в Кремле. Но нужно ли лишний раз цитировать, например, того же пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что Россия имеет право передвигать свои войска по своей территории, и что они «никому не угрожают»?

На эту тему: Новая военная доктрина. Офис президента не хочет называть Россию врагом

Но решающей здесь до сих пор была и остается военная, а политическая составляющая. Ведь военная опасность для Украины находится на максимально высоком уровне, начиная с 2014 года. С того момента Россия лишь наращивает свои войска и боеспособность, отмечает в комментарии Укринформу заместитель директора киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. Чем в военном плане способна ответить Украина и ее союзники? Ведь только эта потенциальная способность способна охладить кремлевских агрессоров.

Вражеские силы вблизи границы: достаточно ли их для широкомасштабной операции?

Господин Самусь утверждает, что «На рубеже 2017-2018 годов фактически были созданы три новых армии вокруг Украины: 1-я танковая армия, 20-я армия со штабом в Воронеже и 8-я армия со штабом в Новочеркасске. Последняя выполняет функции руководства оккупационными силами на Донбассе. В состав 8-й армии входят 1-й и 2-й армейские корпуса в Донецкой и Луганской областях. То есть с тех пор РФ готова к полномасштабному вторжению в Украину. Сейчас ничего особенно не изменилось, ну, кроме лишь того, что РФ проводит маневры и учения около нашей границы», - утверждает военный эксперт.

На эту тему: Вооруженные силы Украины: главные достижения и потери года

В общем, продолжает он, РФ сконцентрировала около ста тысяч войск, более тысячи танков и тысячи самолетов и вертолетов. «Кроме того, что на территории РФ сформированы три новые армии, в аннексированном Крыму создано комплексная группировка - военно-морская, сухопутная, ракетная и авиационная - не забывайте, что российские войска есть еще в Приднестровье, а также увеличивается их присутствие в Беларуси. Россия фактически создала военную инфраструктуру вокруг Украины и может начать широкомасштабную операцию, по сути, по всем направлениям», - отметил господин Самусь.

Сдержать «новое» российское вторжение: насколько способна Украина?

«Российская военная операция будет проводиться комплексно - с задействованием средств радиоэлектронной борьбы, затем - ракетных ударов, сил специальных операций, авиационных подразделений. И только после этого - сухопутные войска. В Украине сейчас не хватает адекватной противоракетной обороны, а также есть проблемы с военно-морскими силами - это подталкивает РФ к тому, чтобы нанести ракетные удары и провести морские десантные операции», - комментирует Михаил Самусь.

Военный эксперт напоминает, что только на Черноморском флоте РФ размещено около 100 крылатых ракет. В каждой из армий РФ, окружающих Украины по периметру, есть ракетная бригада «Искандеров».

«Ракетные удары из всех факторов представляют наибольшую угрозу. Потому что, если представить, что в течение нескольких часов сотни ракет будут запущены по территории Украины, против критических объектов государственного и военного управления - это создаст угрозу того, что украинские вооруженные силы потеряют управляемость. Первые ракетные удары будут нанесены также по нашим ПВО, чтобы потом позволить противнику подключить авиацию», - говорит Самусь.

Поэтому, отмечает он, нам надо максимально наращивать усилия как раз в развитии ВМС и сил противоракетной обороны. Также не следует забывать об ударных ракетах, которые должны стать оружием сдерживания врага. «Россияне должны знать, что они могут получить в ответ за свои действия. У нас сделан первый шаг в этом направлении - первый дивизион крылатых ракет «Нептун» принят на вооружение. Это, не побоюсь этого слова, огромный прорыв, поскольку создаются определенные условия для того, чтобы Черноморский флот России чувствовал себя не столь «комфортно», как прежде.

На эту тему: ВСУ-2021: в ожидании старта качественно нового перевооружения

Что касается сухопутных направлений. Сами по себе Вооруженные силы Украины, конечно, готовы к отражению агрессии. Единственное, повторюсь, если россиянам удастся провести быструю операцию - в течение нескольких часов - с нанесением ракетных ударов по центрам управления и инфраструктуры, то это может создать проблемы нашей армии», - добавил Михаил Самусь.

По мнению Михаила Самуся, за Украину против РФ никто не будет воевать. «У Украины есть не союзники, а лишь партнеры. Оборона - это дело украинских вооруженных сил и украинского народа. В то же время, возможна помощь военной техникой, финансовыми и другими ресурсами», - говорит он.

Мирослав Ліскович. Київ,  опубликовано в издании  "Укринформ"


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]