Земля стремительно вымирает. Популяции диких животных сократились на две трети

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:    Многие виды страдают от браконьерства и уничтожения ареалов - им просто

Дикие популяции животных стремительно вымирают - только с 1970 года они сократились в среднем на 68%.

Об этом говорится в свежем отчете Всемирного фонда природы (WWF) "Живая планета - 2020" , отмечает  ВВС.

На эту тему: Как украли острова, заповедники, леса

Природа не справляется

Речь идет о сокращении популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб во всем мире.

Розміри популяцій ссавців, птахів, риб, земноводних та плазунів катастрофічно зменшилися в середньому на 68% з 1970 року

Размеры популяций млекопитающих, птиц, рыб, земноводных и пресмыкающихся катастрофически уменьшились в среднем на 68% с 1970 года. ФОТО: LIVINGPLANET.PANDA.ORG

Причем некоторые виды исчезли почти полностью и возродить их популяции уже либо невозможно, либо очень трудно.

Например:

  • восточная равнинная горилла. Ее популяция в Национальном парке Кагузи-Биега в Демократической республике Конго сократилась на 87% за 1994-2015 годы. Причина - браконьерство;

  • Серый попугай. Численность его популяции в юго-западной Гане упала на 99% в период с 1992 по 2014 год из-за вылова для торговли и уничтожение мест, где они традиционно жили;

  • популяция китайского осетра в реке Янцзы сократилась на 97% в период между 1982 и 2015 годами из-за строительства плотин.

"Мы не можем игнорировать факты. Столь значительное уменьшение популяций диких видов указывает на то, что природа не справляется, и наша планета подает сигналы SOS", - говорит Марк Ламбертини, генеральный директор Всемирного фонда природы.

Сокращение популяций диких видов напрямую влияет на питание людей, продовольственную безопасность и благополучие миллиардов людей, отмечает он.

"Если не произойдут изменения, популяции продолжат уменьшаться до исчезновения дикой природы, бкдкт угрожать целостности экосистем, от которых мы все зависим", - предупреждает доктор Эндрю Терри, директор по природоохране Лондонского зоологического общества.

Глобальный Индекс живой планеты 2020, о котором говорится в отчете WWF, учитывает состояние 4392 видов и 20811 популяций.

На эту тему: Карпаты в дамбах. Горные реки могут забрать из русел и пустить в трубах

Почему это происходит?

Главная причина сокращения популяций, как считают ученые, это разрушение человеком природных экосистем.

В частности речь идет вырубка лесов, непродуманное сельское хозяйство и нелегальнуая торговля дикими видами (которую, кстати, считают одной из возможных причин пандемии COVID-19).

Ученые также предупреждают, что если человечество не изменит подход, то темпы сокращения дикой природы (две трети популяций за пол века) сохранятся.

"В лучшем случае нам будут необходимы десятилетия, чтобы восстановить эти потери, но некоторым видам мы уже не сможем помочь. Это представляет риск для множества экосистемных услуг, от которых зависят люди", - отмечает Дэвид Леклер, один из авторов отчета и ученый-исследователь международного Института прикладного системного анализа.

"Именно сейчас, посреди глобальной пандемии, как никогда важно предпринять скоординированные и амбициозные мероприятия на глобальном уровне, чтобы остановить тенденцию к потере биоразнообразия", - добавляет Марко Ламертини.

На эту тему: За год в США вымерла почти половина пчел, ученые говорят о возможной гибели популяции

Какова ситуация в Украине

Поле-болото

ФОТО: GETTY IMAGES

Ситуация с дикими популяциями в Украине точно неизвестна из-за того, что почти не происходят исследования их численности, которые давали бы возможность делать выводы в национальных масштабах, сообщает WWF-Украина.

Ученые мониторят состояние лишь очень ограниченного количества видов. Он не охватывает даже те из них, которые охраняются Красной книгой Украины и международными соглашениями, сетуют там.

В то же время экологи сообщают о неконтролируемом отстреле крупных животных, чьи популяции воспроизводятся очень медленно: рысей, бурых медведей, лосей.

"Эксперты WWF-Украина проанализировали данные о состоянии популяций рыси и медведя за последние 10 лет и обнаружили, что их численностью не растет, несмотря на длительный охранный статус (медведь включен в Красную книгу Украины в 2003 году, рысь - 1994-м)", - отмечают экологи.

На эту тему: Как убить реку

Проблемы есть и в украинских реках.

Например, ежегодно до июля в Дунае происходил скат молоди осетровых. Но в этом году украинские ученые и рыбаки фиксировали лишь единичных особей. Наиболее вероятная причина плохого нереста - снижение водности Дуная.

Что делать?

В WWF-Украина советуют увеличить количество природоохранных территорий в Украине.

В частности, категорически запретить распашку пойм рек, лугов и остатков степи.

Кроме того, в состояние природных территорий (болот, лугов, степи, леса) можно вернуть часть малоэффективных для агропроизводства пахотных земель - по некоторым оценкам, это около 10 млн га.

Также нужно запретить дренаж природных территорий по всей стране, потому что они из-за этого высыхают, и взятся за масштабное восстановление природных болот и торфяников, особенно в Полесье.

На эту тему: В России стремительно сократилась наибольшая в мире популяция северных оленей

Есть и множество других рекомендаций: надо бороться с браконьерством, уменьшить использование химикатов в аграрном секторе (что влияет, например, на пчел) и в целом внедрить систему мониторинга биоресурсов.

В целом же экологи советуют человечеству переходить к "устойчивому развитию" - более продуманному и менее разрушительному для окружающей среды, уменьшить отходы и развивать "более здоровые и дружественные к природе пищевые привычки".

Источник: ВВС


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]