Вето на закон о биометрике - игра Януковича на публику. Документ сегодня будет принят?


Президент Виктор Янукович одобрил переход Украины на биометрические документы по схеме, предложенной народным депутатом Василием Грицаком. Всерашнее ветирование Президентом закона было вызвано исключительно техническими ошибками в тексте закона о биометрике, однако уже сегодня Верховная рада вновь примет документ.
Об этом говорится в публикации «Документальное подтверждение» издания «КоммерсантЪ-Украина».
По словам Грицака, биометрические документы начнут выдавать 1 января, а стоимость внутреннего и заграничного паспортов составит 65 грн и 350 грн соответственно.
Сообщение о том, что президент ветировал принятый ВР 2 октября закон «О едином государственном демографическом реестре», предполагающий перевод на биометрическую основу 15 типов документов, включая паспорт гражданина Украины и загранпаспорт, появилось на сайте ВР 19 ноября. Само же президентское решение, по мнению источника издания, оформлено задним числом.
Закон вызвал протесты правозащитников, религиозных организаций, Министерства юстиции и уполномоченного Верховной рады по правам человека.
Василий Грицак в комментарии изданию заявил: «Я не вижу проблем, которые помешали бы принять во вторник закон с президентскими правками. Так что с 1 января вполне реально начать выдачу биометрических паспортов».
Оказалось, что президент не учел ни одной ключевой претензии организаций, выступавших против принятого закона. Виктор Янукович согласился и с паспортизацией всех украинцев с младенческого возраста, и с широким перечнем документов, в которые будет внедрен биометрический чип, и с созданием единой базы данных о гражданах.
В решении о вето оказались лишь технические правки.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 28 квітня – 4 травня 2025 року
- 18:08
- Юрій Касьянов: В’єтнамський урок для України
- 16:04
- Foreign Affairs про армію США: «Порожній арсенал демократії»
- 14:10
- Михайло Кригель: Афганський урок для України
- 12:14
- Корсун: Падіння додатків Дія, Ощад, Нова пошта - що це було?
- 10:59
- Президент України зустрівся з Державним секретарем Ватикану
- 08:00
- Ворог зайняв Новеньке, Басівку, Журавку та Веселівку на Сумщині
- 20:00
- У неділю в Україні ще більше похолодає
- 16:09
- Гроші Ватикану: який капітал Папа Римський Франциск залишив наступнику
- 16:05
- Другої зустрічі Зеленського і Трампа в Римі не було
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.