Холодное лето 2020 года: как украинцы смогут отдохнуть за границей?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Санитарная обработка пляжа во Вьетнаме. Фото: Reuters

Ряд государств планируют открыть свои курорты для украинцев только ближе к августу.

В десятку самых популярных стран, куда украинцы путешествовали прошлым летом, вошли Турция, Египет, Греция, Кипр, Черногория, Тунис, Болгария, Испания, Китай и Италия. Курортный сезон 2020 существенно изменит эту географию. Этим летом украинцы вообще могут не попасть в некоторые из любимых стран, в лучшем случае некоторые из них обещают открыть границы с июля-августа. Это связано с суровыми правилами, введенными из-за пандемии коронавируса, пишет Главком.

На эту тему: Штопор. Как пандемия изменит авиацию и туризм в мире

Рынок замер или умер?

Специалисты туристической индустрии признают: никакой активности клиентов сейчас нет. Фактически, ситуация просто остановилась в середине марта и с тех пор ничего не изменилось. «В целом цены остались на уровне прошлого года. Экстраординарных изменений не произошло», - убеждает Главком председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха. При этом он признает, что и спроса (раннего бронирования) тоже практически нет. То есть на самом деле рынок замер, и операторам приходится лишь ориентироваться на ценовые параметры из прошлого ...

«Никто особо не спешит бронировать», - подтверждает президент Ассоциации туристических агентств Антон Рудич.

Надежды у операторов рынка на начало лета. В июне Украина начнет восстанавливать регулярное авиационное сообщение с другими странами. Но и это еще не все, что нужно для восстановления бизнеса. Очень многое будет зависеть от того, когда популярные среди украинских туристов страны согласятся впускать туристов?

Турция

Эта страна - популярное направление среди украинцев, начиная с конца мая и до середины сентября. По данным посла Турции в Украине Ягмур Ахмета Гюльдере, в прошлом году его страну посетили более 1,5 млн украинцев.

На эту тему: Экономические последствия вспышки коронавируса коснутся в первую очередь сферы туризма

По предварительной информации, в случае позитивного развития ситуации турецкие отели откроются для наших туристов с 15 июля. Такое решение приняли Министерство культуры и туризма и Министерство здравоохранения, пишет TurizmGuncel.

А вот что будет с ценами на путевки - неизвестно. С одной стороны, отмечают эксперты, уменьшение спроса на туры через «коронакризис» должно соответственно повлиять на стоимость путевок, чтобы поощрить украинцев ехать. Еще один фактор, который будет влиять на цены, - это фактически потеря Турцией половины туристического сезона. С другой стороны, владельцы отелей будут вынуждены тратиться на обеспечение социальной дистанции гостей и противоэпидемические мероприятия. Кроме того, часть отелей в Турции может вообще не открыться, что в свою очередь уменьшит предложение на туристическом рынке и повысит стоимость путешествий.

Туреччина - найпопулярніший напрямок серед українців

Турция - самое популярное направление среди украинцев

Самой печальной новостью для любителей отдыха в Турции может стать отмена привычной системы питания all-inclusive со шведскими столами в гостиницах. Продукты и напитки будут выдавать только работники ресторана или гостиницы. Турецкие чиновники рассчитывают таким образом не только обезопасить гостей от заражения коронавируса, но и увеличить выручку ресторанам рядом с отелями.

«Впрочем, пока никто ничего не отменил, это только обсуждения. Возможно, люди просто не будут брать пищу со шведского стола самостоятельно, зато им или будут класть еду в тарелки официанты, или туристы будут просто заказывать блюда. Возможно, еще будут стеклянные перегородки между столами», - отметил Игорь Голубаха.

На эту тему: Франция: в ожидании «катастрофической осени»

Среди других мер для сохранения социальной дистанции - это неполное заселение гостиниц, безальтернативное использование платежных карточек, ограничения, а может, и отмена таких услуг, как баня и массаж. Доступ к бассейнам будет контролироваться - чтобы не допустить скопления людей и тому подобное.

Египет

Второе по популярности направление для украинских отдыхающих - Египет. Точную дату открытия границ для иностранных гостей правительство этой страны еще не назвало, предварительно - начало июля. На днях в Египте разрешили только внутренний туризм, и только при условии, что гостиницы будут заполнять только четверть своих номеров - чтобы гостей было меньше, а значит, чтобы соблюдать социальную дистанцию было легче. Постепенное ослабление ожидается через несколько недель - тогда власть позволит использовать 50% номерного фонда.

Наразі в Єгипті дозволений лише внутрішній туризм. Фото АР

Сейчас в Египте разрешен только внутренний туризм. Фото АР

И местным туристам, и (позднее) гостям из-за рубежа будут регулярно измерять температуру. Работники отеля ежедневно будут проходить экспресс-тест на входе на территорию учреждения. В самих отелях должно быть установлено дезинфицирующее оборудование. Массовые мероприятия будут отменены (к примеру, к таким мерам в гостиницах можно отнести представления аниматоров, проведение массовых конкурсов). Как и в Турции, так и в Египте задумываются над отменой системы питания all-inclusive: в гостиницах могут ввести обычное меню, а также запретят открытые зоны с пищей.

Греция

Эта страна откроется для иностранных гостей едва ли не скорее прочих - с 15 июня. Однако погреться под греческим солнышком смогут граждане только 20 стран (Кипр, Израиль, Германия, Китай, Австралия, Япония, Дания, Австрия, Болгария, Сербия, Румыния, Албания, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Хорватия, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Норвегия). Как видим, Украина в этот перечень не попала. Наши сограждане смогут приехать в отпуск в Грецию, по предварительным планам, спустя две недели, а то и через месяц: поскольку следующие расширения перечня стран планируется 1 и 15 июля. Правительство будет определяться, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию в каждой конкретной стране.

Українці у найближчі півтора місяці не зможуть потрапити до Греції. Фото Станіслав Груздєв, Главком

Украинцы в ближайшие полтора месяца не смогут попасть в Грецию. Фото: Главком

Греция уже заявила, что планирует привлекать туристов снижением цен примерно на 10%.

К отдыху также будут выставлены привычные требования: соблюдение социальной дистанции, мониторинг температуры, доступность дезинфицирующих средств.

Как ожидает министр туризма Греции Харис Теохарис, доходы от туризма в этом году упадут на 50%. «И это - наиболее благоприятный сценарий в исследованиях, которые мы осуществляем», - признал он.

Кипр

Страна ждет туристов с 15 июня. Уже с 9-го числа там возобновят работу аэропорты и порты, обслуживающие круизные лайнеры.

Коли українці зможуть відпочити на Кіпрі – поки невідомо

Когда украинцы смогут отдохнуть на Кипре - пока неизвестно

Кипр пойдет на открытие своих курортов для иностранцев по той же модели, что и соседняя Греция: сначала будут пускать гостей из стран из уже оглашенного списка, затем постепенно будут его расширять. «Въездными» на первом этапе станут граждане Греции, Болгарии, Норвегии, Австрии, Финляндии, Словении, Венгрии, Израиля, Дании, Германии, Словакии, Литвы и Мальты. На втором этапе - граждане Швейцарии, Польши, Румынии, Хорватии, Эстонии и Чехии. Когда украинцы смогут отдохнуть на Кипре - пока неизвестно. По оптимистическим прогнозам, это произойдет в середине июля.

Пассажиры определенных стран должны будут сделать тест на коронавирус не позднее, чем за 72 часа до вылета, а непосредственно в аэропорту предоставить справку о своей безопасности.

Как и в других популярных среди туристов странах, на первое место во время отдыха в отелях выходят дезинфекция и меры по соблюдению социальной дистанции. Регистрировать в гостиницах будут только в онлайн-режиме, а прежде, чем занести чемоданы туристов номеров, их будут дезинфицировать.

На эту тему: Європа підрахувала збитки від коронавірусу. Найгірші прогнози справджуються

Черногория

В Черногорию в ближайшее время украинцы тоже не смогут попасть: страна с 1 июня открывает свои границы, но опять же не для всех. «Попасть в Черногории смогут жители только нескольких государств: тех, где фиксируется не более 25 случаев заражения на 100 тыс. человек. На данный момент - это Хорватия, Словения, Австрия, Германия, Польша, Чехия, Венгрия, Албания, Греция. Это простимулирует наш туризм», - пояснил премьер-министр Черногории Душко Маркович.

У Чорногорії на пляжах п'ятизіркових готелів запроваджуються нові стандарти. Фото seainside.club

В Черногории на пляжах пятизвездочных отелей вводятся новые стандарты. Фото seainside.club

К слову, на такое решение черногорского правительства очень обиделись сербы. «Это свидетельствует об их (черногорцев) отношении к Сербии. Если граждане Сербии могут свободно ехать в Венгрию, Грецию, Болгарию, почему они также не могут поехать в Черногорию? Это действительно смешно», - отметил министр иностранных дел Ивица Дачич.

В Черногории на пляжах пятизвездочных отелей вводятся новые стандарты: пара лежаков и зонтик на 16 кв. м, четырехзвездочных - на 13 кв. м, а на общественных пляжах предполагается 11 кв. м. на два лежака. Обязательными станут дезинфекция пляжного оборудования, мониторинг качества морской воды каждые десять дней на всех пляжах. Туристы смогут отслеживать чистоту пляжей и качество морской воды, а также резервировать места на пляже через специальное мобильное приложение.

Тунис

Эта страна откроет свои границы для туристов уже 4 июня.

Цены, по прогнозам экспертов, останутся на том же уровне, что и в прошлом году.

З 4 червня Туніс чекає на гостей

С 4 июня Тунис ждет гостей

Туризм - одна из отраслей, которую страна восстановит в первую очередь. Сейчас власти страны разрешили заполнять отели только наполовину - для соблюдения социальной дистанции. Но речь пока только о внутреннем туризме. А вот с 4 июня, когда страна откроется для иностранных гостей, наполненность гостиниц уже сможет достигать 75%.

Персонал отелей уже полным ходом воплощает новые правила санитарного протокола, разработанных Министерством туризма Туниса: среди прочего, речь идет о размещении шезлонгов и зонтиков на расстоянии 1,5 м друг от друга, оснащении гостиниц дезинфицирующими средствами.

Болгария

Министр туризма Николина Ангелкова заявила, что планирует начать туристический сезон на болгарских курортах с 1 июля. Для внутреннего туризма страна открылась еще 13 мая.

Цены на болгарских курортах предварительно не изменятся по сравнению с прошлогодним сезоном.

Для внутрішнього туризму країна відкрилась ще 13 травня. Фото tourdom.ru

Для внутреннего туризма страна открылась еще 13 мая. Фото tourdom.ru

Болгария начала готовиться к приему туристов: на пляжах шезлонги расставлены с учетом требований по социальной дистанции, гостиницы закупают санитайзеры.

Испания

Правительство Испании приняло решение отменить обязательный карантин для путешественников, приезжающих из других стран, с 1 июля. Никаких ограничений по странам, граждане которых могут приезжать, нет. Однако неофициальные пожелания все же есть: министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото призвала провести отпуск в Испании международных путешественников, «особенно французов и немцев».

Вся туристична галузь Іспанії намагається оновитися. Фото vsitury.com.ua

Вся туристическая отрасль Испании пытается обновиться. Фото vsitury.com.ua

Эксперты утверждают, что цены на туры в Испанию останутся на уровне прошлого года, а вот сервис улучшится. Представитель Испанской конфедерации владельцев гостиниц Мария Креспо утверждает, что вся туристическая отрасль Испании пытается обновиться: гостиницы делают ремонты, разрабатывают специальные программы для семейного отдыха.

Стоит отметить, что Испания сделала выводы из пандемии коронавируса. По словам Креспо, поскольку эксперты не исключают повторных волн заболевания, все гостиницы теперь обязаны всегда (несмотря на эпидемиологическую ситуацию в стране и мире) иметь большой запас медицинских масок, перчаток и средств дезинфекции - и для персонала, и для гостей. Сейчас в Испании рассматривают целесообразность разделения пляжей на огражденные зоны - для соблюдения дистанции.

На эту тему: Испания с трудом оправляется от шока, впереди - испытание бедностью

Китай

Китай не спешит открывать свои границы для зарубежных гостей. С 1 июля прием иностранных граждан будет осуществлять только только Пекин. Известно, что в стране обсуждают возможность возобновления авиасообщения с 14 странами. Сейчас въезд в Китай разрешен только для граждан Южной Кореи - речь идет о бизнес-поездках.

КНР не поспішає запрошувати туристів з-за кордону. Фото Lenta.ru

КНР не спешит приглашать туристов из-за рубежа. Фото Lenta.ru

Вместе с тем, внутренний туризм в Китае активно восстанавливается. Только за майские праздники турсектор получил $6,7 млрд дохода. Местные жители путешествуют, придерживаясь строгих правилах безопасности: маски, рукавчики, температурный скрининг и соблюдение дистанции.

На эту тему: Китай инвестирует в туризм более 270 млрд евро

Италия

Страна которая относится к наиболее пострадавшим от коронавируса стран, планировала открыться для туристов с 1 августа, однако пока правительство страны рассматривает возможность ускорить процесс и начать прием туристов уже 15 июня. Правда, открывать планируют не для всех, а только для граждан Евросоюза и Великобритании, Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна.

Соціальну дистанцію потрібно буде витримувати і в готелі, і на пляжах. Фото deluxe.voyage

Социальную дистанцию нужно будет выдерживать и в отеле, и на пляжах. Фото deluxe.voyage

На эту тему: Внутренний туризм в Украине: препятствия и перспективы

Страна вводит строгие требования к операторам пляжных бассейнов: размещение зонтиков и шезлонгов на большом расстоянии: один зонтик и шезлонг на 12 кв. м пространства. Дистанция между рядами лежаков должна составлять не менее 3-х метров. Гости отеля должны будут заранее бронировать места для отдыха, а персонал будет сопровождать их к забронированным местам.

Наталья Сокирчук,  опубликовано в издании Главком

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]