Председатель Винницкого окружного админсуда Александр Вильчинский: "левые" доходы

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Председатель суда из Винницы Александр Вильчинский один из тех, кто приезжал на день рождения к одиозному Евгению Аблову, где праздновал вместе с Сергеем Киваловым, председателем Высшей квалификационной комиссии судей Сергеем Козьяковым и еще двумя членами Комиссии. Похоже, такое знакомство пошло на пользу: несмотря на наличие красной карточки от общественности, ему удалось заручиться поддержкой комиссии.

Знакомьтесь, председатель Винницкого окружного административного суда - Александр Ванадиевич Вильчинский.

Начальник производства (ПКФ «Антик»), бухгалтер, экономист (ООО «Горынь») и государственный налоговый инспектор - именно на таких должностях работал Александр Вильчинский до того, как перейти в Старогородский районный суд Винницы руководителем аппарата.

В 2009 году указом президента был назначен на должность судьи Винницкого окружного административного суда в пределах пятилетнего срока. Уже через три года был назначен председателем суда. В апреля 2014 года вступил в силу Закон Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» и Вильчинский потерял пост председателя. Тогда общественность протестовала против его назначения и председателем суда стал другой судья. Однако уже через год, а именно в 2015-м, несмотря на протесты общественности, Александра Ванадиевича снова избрали председателем, которым он работает до сих пор. В том же 2015 году Верховная Рада избрала Вильчинского судьей на неограниченный срок.

Александр Вильчинский может быть кумом Владимира Гройсмана. По сведениям издания «Інформаційна Вінниччина», именно тогдашний Председатель Верховной Рады мог лоббировать его на должность председателя Винницкого окружного административного суда. Но во время собеседования судья отрицал, что действующий премьер-министр крестил ему сына или дочь.

Ранее журналисты slidstvo.info сняли Александра Вильчинского на дне рождении Евгения Аблова, куда также приходили члены ВККС Тарас Лукаш, Владимир Бутенко и председатель Сергей Козьяков. А еще там были Сергей Кивалов, главный военный прокурор Анатолий Матиос, председатель Кассационного административного суда Михаил Смокович, член Высшего совета правосудия Олег Прудивус.

В тему: Кубло: день рождения Аблова - политики, скандальные судьи и главный военный прокурор

Кстати, на собеседовании с Вильчинским в ВККС председательствовал Владимир Бутенко, тот самый, который вместе с судьей сидел за праздничным столом на дне рождения Аблова. По всем стандартам это очевидный конфликт интересов, который ставит под сомнение объективность результатов оценки Вильчинского. Но в ВККС не увидели с этим никаких проблем и Бутенко не заявлял самоотвода.

На собеседовании судья подтвердил знакомство с Евгением Абловым. Мол, они являются товарищами и коллегами, а познакомились еще во время обучения в ЗВО. Приехал из Винницы на день рождения друга в рабочее время. Но утверждал, что жене надо было в больницу, а к Аблову заскочил «по дороге».

Мы проанализировали декларации Александра Вильчинского за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы с точки зрения финансовых поступлений. Судья декларировал преимущественно государственную награду, но недавно заработал 450 000 грн от продажи движимого имущества. Вероятно, речь идет об автомобиле Toyota Rav4, приобретенного ранее за 466 480 грн. Также разово Вильчинский взял 21 082 грн материальной помощи.

В то же время жена Наталья Вильчинская имеет довольно приличный доход от предпринимательства в сфере розничной торговли. В частности, по итогам 2018 года, она заработала 1,38 млн грн.

В собственности Александра Ванадийовича и его жены четыре земельных участка в Винницкой области и один под Киевом. В частности, судья распоряжается вместе с сестрой Инной Левицкой наследственными 5,77 га. Сейчас надел передан в аренду СПК «Колос» под 8% сроком на семь лет.

Кроме этого, на Вильчинского с 2010 года записан небольшой участок под Винницей площадью 0,07 га.

В прошлом году Вильчинской Наталье Васильевне подарили участок для общественной застройки в пгт Литин Винницкой области площадью 0,28 га. Согласно карте там размещены сооружения, но они не отражены в имущественной декларации.

В тему: Убийцы 5-летнего ребенка: поименно (ФОТО)

Стоимость земли - 49 000 грн, впрочем, в разделе «Доходы, в том числе подарки» судья почему-то не показал этот дар в неденежной форме.

Еще два участка для строительства Наталья Васильевна купила весной 2019 года в элитном селе Козин под Киевом, где живет много украинских чиновников.

2018 год в целом для Натальи Вильчинской оказался продуктивным. Кроме земли, ей удалось обзавестись двумя гаражами по 250 тыс. грн и квартирой в столичной новостройке. Эта квартира находится в элитной части Киева на улице Кахи Бендукидзе. На сайтах недвижимости цены на подобные квартиры в этом доме стартуют от 4,5 млн гривен. А вот судья в декларации утверждает, что приобрел ее за 1,48 миллиона, то есть в три раза дешевле.

По нашим подсчетам, в 2018 году женой судьи потрачено 2,06 млн грн, тогда как заработано 1,38 млн. Даже если учесть сбережения в 350 000 грн, итог все равно меньше - 1,73 млн. А если учитывать реальную рыночную цену квартиры в Киеве, то даже приличных доходов всех членов семьи судьи явно недостаточно для приобретения этого имущества.

Как видно из декларации за 2017 год, семья проживает близ Винницы в доме площадью 631,8 кв. м, принадлежащем матери судьи - Лине Вильчинской. Стоимость проживания судьи неизвестна.

Отметим, что в бумажных декларациях Александр Вильчинский не указал ни одного дома или квартиры, где может постоянно проживать, хотя прописан был в Виннице по ул. Фабрициуса вместе с матерью.

Возможно, отсутствие собственного жилья у судьи объясняется следующим фактом. По данным Винницкого городского совета, Александр Вильчинский с женой и двумя детьми находится в очереди на внеочередное получение права на жилье. В 2016 году он находился под номером 160 рядом с членом семьи погибшего ветерана войны.  

Вильчинская Лина Васильевна зарегистрирована предпринимателем в Виннице, специализируясь преимущественно на торговле. В ее профиле - 18 КВЭД.

Кроме большого дома, в ее собственности с 2016 года есть комплекс придорожного обслуживания площадью 535,5 кв. м, два наследственных земельных участка и жилой дом - 245,3 кв. м.

В тему: Система, которой в государстве нет

Относительно транспортных средств, то в декларацию за 2018 год судья Вильчинский вписал только Toyota Highlander за 560 000 грн и мотоцикл Suzuki Intruder 400. Одновременно дочери Анне Волчанский бабушка приобрела Mercedes-Benz S 250CDI. На сестру Инну Левицкую, которая работает заведующей кафедры в Винницком университете, записан AUDI Q7. Еще пять автомобилей мы нашли у мамы Лины Вильчинской.

В тему: Похищение Украины. Часть 2: Уничтожение правохранительной системы

Высшая квалификационная комиссия судей признала Александра Вильчинского соответствующим занимаемой должности. Это и не удивительно, учитывая его неформальное общение с руководством Высшей квалификационной комиссии судей.

13 июня Комиссия окончательно решить оставлять судью Вильчинского в должности. Для этого собирается весь состав ВККС, где уже будут участвовать все трое гостей Аблова - Сергей Козьяков, Тарас Лукаш и Владимир Бутенко. Общественный совет добродетели публично обратился с требованием не допустить очевидный конфликт интересов и чтобы эти члены Комиссии не участвовали в заседании. Но в ВККС уже давно не считаются с требованиями общественности. Интересно, есть ли хоть какие-то принципы, которые Комиссия готова не переступать?

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]